Власти Франции отказались от повышения цен на топливо

В мире, Новости

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что отказывается от планов поднять цены на топливо. Это произошло на фоне массовых акций протеста.

Об этом сообщает France.24.

Елисейский дворец подтвердил эти данные в электронном письме, направленном телеканалу.

Ранее французские власти заявили, что отложат повышение налога на топливо на полгода, но теперь «вынуждены уступить еще больше» на фоне массовых акций «желтых жилетов».

Премьер-министр Эдуар Филипп пояснил, что предложение о повышении цен на топливо убрали из законопроекта о бюджете на 2019 год.

Еще второго декабря пресс-служба французского правительства утверждала, что президент страны не намерен менять свою политику из-за требований протестующих. Сам Макрон говорил, что с осуждением относится к переходу участников акций протестов к насилию.

Поводом для протестов стали планы французских властей повысить с января 2019 года цены на бензин на 2,9 евроцента за литр, а на дизель — на 6,5 евроцента. Митинги против этого решения начались в середине ноября. Их участники носят желтые светоотражающие жилеты в знак поддержки автомобилистов. Они проводят шествия, блокируют дороги, а некоторые протестующие бьют витрины магазинов и жгут машины. Среди разгромленных участниками протестов объектов оказались музейные помещения Триумфальной арки.

В результате беспорядков четыре человека погибли, а несколько сотен получили ранения.

Добавить комментарий