В Кыргызстане с января 2019 года могут заметно подорожать ГСМ

В стране, Новости

Если не будет подписано соглашение о беспошлинной поставке ГСМ из России, то топливо может подорожать.

Об этом сообщает ИА «24.kg».

По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, в ближайшее время будет утвержден индикативный баланс по беспошлинным поставкам нефтепродуктов из России в Кыргызстан.

«Есть риски прекращения беспошлинных поставок нефтепродуктов из России с 1 января 2019 года. В этом случае поставки нефтепродуктов в Кыргызстан будут облагаться экспортной пошлиной, что приведет к росту розничных цен на ГСМ в республике на 2,5-3 сома», — говорится в сообщении.

Ассоциация нефтетрейдеров сообщает, что неоднократно обращалась в Госкомитет промышленности с просьбой ускорить проработку и подписание индикативного баланса на 2019 год. И даже направила собственные предложения по увеличению размеров беспошлинных поставок ГСМ. Так, бензин АНК предложила поставлять не 460 тысяч тонн, как в прошлом году, а 485. Дизтопливо увеличить с 485 до 580 тысяч тонн, авиатопливо — со 100 тысяч до 130.

Госкомитет, как утверждает АНК, сообщил, что российская сторона на увеличение не соглашается и предлагает подписать баланс с теми цифрами, которые были в прошлом году.

«Для бесперебойного обеспечения республики необходимыми объемами ГСМ на беспошлинной основе АНК согласовала это предложение с обязательным условием внесения последующих корректировок в баланс в течение 2019 года с учетом фактических темпов импорта и потребления нефтепродуктов. Кроме того, была отмечена необходимость ускорить подписание баланса, а также согласовать с российской стороной вопрос о включении в индикативный баланс объемов по сжиженному газу и битуму», — отмечают в Ассоциации.

Добавить комментарий