«Формула-1»: Льюис Хэмилтон выиграл финальную гонку сезона

Автоспорт, Новости

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл заключительную гонку сезона-2018 Гран-при Абу-Даби.

Пятикратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон одержал 11-ю победу в сезоне-2018 и 73-ю в карьере, выиграв финальный этап сезона-2018, состоявшийся на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Гонщик Mercedes стартовал с поул-позиции и сохранил лидерство в первом повороте. Он одним из первых остановился на пит-стоп, воспользовавшись появлением режима виртуальной машины безопасности. Но когда соперники к середине гонки также остановились, Льюис без особых препятствий вернулся на первую позицию, которую больше никому не уступил вплоть до клетчатого флага.

На последних кругах его пытался догнать Себастьян Феттель, но разрыв между двумя многократными чемпионами мира в итоге составил 2,5 секунды.

Третьим гонку в Абу-Даби завершил пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен, жестко обогнавший Валттери Боттаса в сражении за подиумную позицию. В дальнейшем финского гонщика также опередил и напарник голландца по команде Даниэль Риккардо. Австралиец занял четвертое место, поэтому так и не сумел подняться на подиум после победы в майской гонке в Монако.

Боттас после второго пит-стопа в одиночестве финишировал пятым. Лучшим из остальных на финише стал гонщик Renault Карлос Сайнс. Дополнили зачетную первую десятку Шарль Леклер, Серхио Перес, Ромен Грожан и Кевин Магнуссен.

На Гран-при Абу-Даби было много прощаний, поскольку только две команды сохранят двух пилотов на следующий год — Mercedes и Haas. Все остальные изменят составы хотя бы частично, а многие из гонщиков вообще окажутся за бортом «Формулы-1».

По собственной воле «Формулу» оставляет минимум на год Фернандо Алонсо. Его прощание с гонкой на болиде McLaren ярким не стало — он финишировал лишь одиннадцатым.

Клетчатым флагом в последней гонке сезона взмахнул Уилл Смит. После финиша Хэмилтон, Феттель и Алонсо под аплодисменты зрителей крутили «пончики» на стартовой прямой. Сезон-2018 завершен!

На этой неделе команды проведут в Абу-Даби шинные тесты с резиной 2019 года. Впереди новогодние праздники, презентации новых машин, зимние тесты — будет интересно! До Гран-при Австралии 2019 года всего 111 дней.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий