АВТОкалендарь: Первые автомобилисты Петербурга

Автокалендарь, Новости

24 ноября 1902 года 14 энтузиастов автомобиля и автомотоспорта на учредительном собрании основали Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб.

Клуб располагал собственным помещением на Невском проспекте и гаражом на 30 автомобилей. Устав СПАКа подготовил издатель первого русского специализированного автожурнала «Автомобиль» Андрей Платонович Нагель, а первым председателем клуба стал победитель первой в России «гонки моторов» Павел Николаевич Беляев. Эмблему клуба обрамляло шестеренчатое колесо, символизирующее техническую направленность спортивной деятельности, а под императорской короной разместился герб Санкт-Петербурга с морским и речным якорями, положенными крестом на красном поле, с золотым скипетром. Императорская корона в эмблеме была связана с тем, что клуб состоял под покровительством Великого Князя Сергея Михайловича.

Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб не был первым в России объединением автомобилистов, однако именно СПАКу было суждено стать наиболее активной организацией на заре становления российского автомобилизма.

Добавить комментарий