АВТОкалендарь: Первый Ford Mondeo

Автокалендарь, Новости

23 ноября 1992 года из сборочного цеха выехал первый товарный Ford Mondeo, разработанный преимущественно силами немецкого филиала Ford.

Автомобиль, пришедший на смену модели Ford Sierra, был заявлен как «глобальная модель», предназначенная для рынков стран Европы, Азии и Америки. Ford Mondeo был создан на совершенно новой переднеприводной платформе, большое внимание при его разработке было уделено безопасности: автомобиль имел водительскую подушку безопасности на всех версиях, АБС, преднатяжители ремней безопасности и проработанный с точки зрения защиты от столкновений кузов.

Автомобиль имел версии с кузовами седан, пятидверный хэтчбек и универсал. На машину устанавливались четырехцилиндровые моторы новой на тот момент серии Zetec объемом 1,6, 1,8 и 2,0 литра, а также двигатель V6 2.5. Покупатели могли выбрать пятиступенчатую механическую коробку передач или четырехступенчатый «автомат», а у автомобиля с двухлитровым силовым агрегатом была еще и полноприводная версия. Единственно возможный дизель — 1,8-литровый, развивающий 90 лошадиных сил.

Добавить комментарий