Служба 101 информирует

В стране, Новости

Повседневная жизнь требует строгого соблюдения правила пожарной безопасности. Пожар проще и дешевле предупредить. Для осуществления спокойной работы в офисе и проживания дома необходимо неукоснительно соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем, электронагревательными приборами и требовать этого от своих сотрудников и членов семьи. Запомните: огонь не прощает ошибок!

Растут наши города, благоустраиваются поселки и населенные пункты. Широким фронтом идет жилищное строительство, и не только новые, но и старые дома обеспечивают газом, который используют для отопления и газовых кухонных плит. В каждой семье увеличивается потребление предметов бытовой техники, а соответственно, электроэнергии. Нельзя не заметить, что такое насыщение квартир всевозможными газовыми, электробытовыми, химическими приборами потенциально представляет значительную опасность при малейшем нарушении правил пожарной безопасности. Однако опыт показывает, что население часто нарушает эти правила. Именно поэтому в жилых домах пожары возникают чаще, чем в общественных производственных зданиях. За 10 месяцев текущего года в Первомайском районе города Бишкека произошло 154 возгорания, а социально-экономические потерии при этом составили 22 785 416 сомов.

Если вы заметили пожар, немедленно звоните в службу 101, сообщите, что именно горит, точный адрес, свою фамилию, номер телефона, с которого подается сообщение. Долг кажого неравнодушного гражданина в таких случаях — вызвать пожарных, помочь в эвакуации людей из помещения и по возможности предотвратить распостранения огня до приезда пожарной службы. Если людям угрожает опасность, то для оказания помощи привлекайте других людей, находящихся поблизости. Не стремитесь спасать материальные ценности, если жизнь людей под угрозой.

Уважаемые горожане и гости столицы! Чтобы предупредить возникновение пожара в зимний период, соблюдайте следующие правила безопасности:

 — не оставляйте без присмотра включенные бытовые электроприборы, радио- и телеаппаратуру, газовые плиты;

 — не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов;

— не используйте неисправные отопительные печи и дымоходы;

 — перед отопительным сезоном очищайте от сажи и пыли отопительные печи и дымоходы;

 — не используйте неисправную электроустановочную арматуру (электророзетки и вилки, выключатели);

 — не приобретайте электронагревательные приборы кустарного производства;

 — не храните горючие материалы на чердаках, в подвалах и на лестничных клетках;

 — не оставляйте детей без присмотра.

Соблюдайте все эти пункты пожарной безопасности, и вы сохраните от уничтожения огнем ваше жилище и имущество, предотвратите гибель и травмы людей во время пожара!

Телефон пожарной охраны: 101
Телефон единой дежурной диспетчерской службы: 112
 

 Старший офицер ОПТиПП ОЧС Первомайского района лейтенант Э. Т. Тологонов

Добавить комментарий