«Везунчик» Себ: Ожье в шестой раз выиграл WRC

Автоспорт, Новости

На минувших выходных завершился Чемпионат мира WRC сезона-2018. На последнем его этапе, Ралли Австралии, победу завоевал Яри-Матти Латвала.

После утренней секции воскресенья Латвала опередил напарника по команде Тянака, но было очевидно, что на финише ему придется пропустить эстонца обратно, чтобы помочь ему в чемпионате. Но командная тактика не потребовалась — в коварных дождевых условиях на предпоследнем допе Тянак врезался в дерево и сошел. Латвала вернулся на лидирующую позицию, которую сохранил до самого финиша, опередив в итоге на 32,5 секунды Хейдена Паддона и на 52,5 секунды — Мадса Остберга.

А за несколько допов до схода Тянака в результате аварии также выбыл Нёвиль. Таким образом, еще до финиша судьба чемпионата была предопределена — Ожье, всю гонку шедший на шестой-седьмой позиции, завоевал свой шестой чемпионский титул в карьере и второй подряд в составе команды M-Sport.

«Это был невероятный сезон с очень плотной борьбой. У нас были взлеты и падения. В какой-то момент даже казалось, что победить будет невозможно», — поделился впечатлениями финишировавший пятым Ожье.

По итогам сезона-2018 Ожье опередил на 18 очков Нёвиля, тогда как Тянак остался третьим. В командном зачете M-Sport Ford, правда, не сумела повторить прошлогодний успех. Первую строчку заняла Toyota с отрывом 27 очков от Hyundai и 44 очка от коллектива Малкольма Уилсона. Citroen, куда в 2019 году возвращается Ожье, заняла последнюю, четвертую строчку, с отставанием 131 балл от Toyota.

Сезон-2019 Чемпионата мира по ралли стартует в Монте-Карло 24 января.