АВТОкалендарь: День рождения Соичиро Хонды

Автокалендарь, Новости

17 ноября 1906 года в японском городе Хамамацу в семье кузнеца родился Соичиро Хонда, конструктор и основатель одноименной фирмы.

Благодаря его конструкторским и деловым способностям компания к 1955 году становится первой по выпуску мотоциклов в Японии, а к началу 60-х годов и в мире. Окрыленный успехами, Соичиро Хонда в 1962 году решает заняться и автомобилями. Однако на японский рынок, где уже господствовали Toyota и Nissan, тяжело было пробиться, поэтому Хонда пытается завоевать американский. Успех пришел только в 1972 году с выходом модели Civic, чему способствовал и топливный кризис 1973 года. Второй моделью, громко заявившей о себе, стала Accord, которая в 1989 году была самым продаваемым в США автомобилем.

По характеру Соичиро Хонда совсем не был похож на японца, какими мы привыкли себе их представлять. Он был открытым, приветливым и общительным человеком. На работе старался создать неформальную обстановку, всячески поощрял индивидуальную инициативу и нестандартные решения. Хонда ушел с поста президента компании в 1973 году, но участвовал в ее деятельности в качестве консультанта.

Добавить комментарий