Бишкек — город мечты: О чем мечтаете вы?

В стране, Новости

Что нужно, чтобы столица Кыргызстана оправдывала мечты горожан? Поразительно, но большинство опрошенных людей отвечали почти что единогласно.

Директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова:

— Мне хочется, чтобы в городе была хорошая дорожно-транспортная сеть, которая бы разгружала город и привела его в порядок. В этом случае столица станет более современной, цивилизованной. Я считаю, что нам необходимо разграничить транспортные потоки и зоны для движения пешеходов, ведь столица наводнена автомобилями. Людям нужно пространство для жизни и возможность наслаждаться красивыми панорамами столицы. Если все будет так, люди перестанут уставать от шума автомашин и травиться выхлопными газами. Хотелось бы, чтобы столичный муниципалитет принимал комплексные решения и взял под собственный контроль решение этих вопросов.

Экс-вице-президент Ассоциации автошкол и автомобилистов Кыргызстана Жылдыз Мурзабекова:

— Моя мечта — это гарантия безопасности в городе. Для меня город мечты — это безопасный город. Я хочу сесть за руль и чувствовать себя в безопасности на дороге, а будучи пешеходом, быть уверенной в том, что я не попаду в ДТП по вине пьяного или безответственного водителя. Я отпускаю ребенка на улицу и постоянно переживаю, как он там. Хотелось бы, чтобы в столице было безопасно, а чистота и все остальное, как я считаю, на втором месте.

Глава Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов:

— Моя мечта заключается в том, чтобы горожане относились ответственно к городу. На мой взгляд, сегодня уровень культуры находится «ниже плинтуса», и каждый делает то, что ему вздумается. Наши власти должны быть жестче с теми, кто безобразно застраивает территории города. Кроме того, нам нужны культура вождения среди автомобилистов, взаимоуважение друг к другу. Каждый водитель должен строго соблюдать ПДД, уступать дорогу спецтранспорту.

Сколько уже сказано об отсутствии культуры в Бишкеке, однако выброшенный мимо урн мусор и плевки остаются нормой жизни кыргызстанцев. В городе много приезжих, и если раньше они пытались подтянуться под уровень культуры горожан, то сейчас «берут» своим количеством, и общий уровень воспитанности падает. Я очень хочу, чтобы в городе был наведен порядок.

Глава ОО «Кыргызское общество слепых и глухих» Марат Ташбаев:

— Как человек с инвалидностью я скажу, что для ЛОВЗ сегодня наш город небезопасен и неудобен. Мы постоянно обращаемся к мэрии с простой просьбой — озвучивать для людей со слабым зрением номера маршрутов движения общественного транспорта. Муниципалитет недавно пошел нам навстречу, установив в некоторых троллейбусах специальные громкоговорители. Но вот опять незадача: вместо номера маршрута озвучивают названия остановок, и людям с ограниченными возможностями и слабовидящим все равно приходится переспрашивать у окружающих, какой троллейбус подъехал.

Чтобы Бишкек оправдывал мои мечты и мечты горожан, нужна комплексная работа по благоустройству столичных улиц. Например, по улице Токомбаева нужно установить «лежачие полицейские», потому что трафик очень плотный, и переходить дорогу небезопасно. Мало того, пользуясь отсутствием «лежачих полицейских», многие автомобилисты устраивают там гонки.

Представитель ОО «Велосообщество» Чолпон Асанакунова:

— Для меня город мечты — это город, где безопасно и комфортно гулять в любое время года и суток. В этом городе будущего — удобные дороги, безопасные пешеходные зоны и велодорожки. Это город, где свободно дышится, а воздух свеж, без гари и смога. В моих мечтах он светлый и чистый, а также удобный для людей с разными физическими возможностями, в том числе для ЛОВЗ. В «новом» Бишкеке люди соблюдают чистоту и уважают друг друга. Город мечты — город, удобный для всех.

Ответственный редактор печатно-электронного издания «АВТОгид» Марина Евтеева:

— В душе я романтик и мечтатель, поэтому легко могу нарисовать восхитительную картину будущей современной, чистой «хай-тек»-столицы Кыргызстана. Я хочу видеть мой город высотным, как Дубай, уютным, как Ницца, и чистым, как Страсбург. Но реалии современного Бишкека спускают меня с «небес на землю», ибо мои грезы слишком, увы, призрачны. Для начала я хочу видеть мой Бишкек чистым и освобожденным от грязи и всякого старья.

Город мечты для меня — это город, где есть порядок. И этот порядок должен быть везде и во всем: в транспорте и на дорогах, в министерствах и ведомствах, в школах, больницах, театрах, на рабочих столах и в головах. Я хочу видеть, как хлеб разгружают в перчатках, хлорируют уборные в больницах и все без исключения автомобилисты соблюдают скоростной режим. Я мечтаю увидеть хорошо одетых, сытых и путешествующих пенсионеров, а не забитый до отказа «сытыми» «лексусами» Бишкек. Я хочу прийти в чистый и новый бишкекский цирк, а не лицезреть его плачевное и убогое состояние. Старые ветхие кресла, тошнотворный запах, убогие туалеты без дверей и торговля китайской дешевкой в антрактах, превратившая храм детства в «Джунхай», — вот облик столичного цирка. Какой тут Дубай!?

Я просто мечтаю о порядке в Бишкеке! Я хочу, чтобы мой город имел высокий рейтинг в глазах гостей столицы. Я хочу, чтобы он был городом для простых людей, а не для избранных. А пока «город-сказка, город-мечта» так и останется мечтою, и, когда она станет реальностью, я не знаю…

Записала О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий