Глаголом жечь сердца людей. 7 ноября — День информации и печати Кыргызстана.

Без рубрики

О силе слова сказано так много, что добавить, по сути, уже нечего. О силе слова слагали легенды, передавая их из поколения в поколение, писали стихи и песни. «Слово — величайшее орудие человечества. Бессильное само по себе, оно становится могучим и неотразимым, когда оно сказано искренне, умело и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском», — сказал мастер слова, юрист, литератор Анатолий Федорович Кони.

Слова бывают разные: одни приносят добро и счастье, другие — способны порождать тьму и хаос. Всего одно слово может привнести в нашу жизнь колоссальные возможности и исполнить все желания, но бывает достаточно всего одного слова, чтобы разрушить все жизненные планы.

Будучи школьницей и еще не осознавая созидательной и разрушающей силы сказанного слова, я выписывала в заветную тетрадь цитаты и стихи писателей, поэтов и философов по этой теме и не только, периодически перечитывала и дополняла свою бесценную сокровищницу. Вот почему строчка из стихотворения Вадима Шефнера: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», — с самого детства прочно засела в моем сознании.

Это были далекие семидесятые, эпоха, далекая от всемогущего Интернета, поэтому тетрадь пополнялась новыми мудростями из прочитанных книг, советских газет и журналов. С тех пор минуло не одно десятилетие, но пожелтевший от времени дорогой моему сердцу раритет я храню до сих пор, а все цитаты для этого труда взяты исключительно из него.

Сила слова беспредельна. Словом полководцы вели армии в атаку, останавливали обратившиеся в бегство войска, превращая поражение в победу. Слово творит чудеса. Ласковое слово матери вселяет в дитя любовь и силу. Праведное слово пастыря смягчает жестокосердных людей, наставляет на путь истинный, а в мятущиеся души вселяет силу и уверенность. Ободряющее слово врача ведет к исцелению больного, а добрый совет учителя помогает ребенку в выборе жизненного пути.

Каждый день мы общаемся с разными людьми, и от нашего умения слушать и говорить зависят успех в нашей жизни, работе и отношения с родными и близкими.

«Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно объединить людей, словом можно разъединить их. Слово может служить любви, словом можно посеять вражду и ненависть», — писал Лев Николаевич Толстой. Каждый человек должен это знать и понимать. Люди, берегитесь такого слова, которое разъединяет людей!

Слово — это орудие всех, чей профессиональный праздник отмечается сегодня. Так давайте всегда помнить об этом. Коллектив печатно-электронного издания «АВТОгид» сердечно поздравляет всех работников средств массовой информации, радио и телевидения, полиграфии, издательств, книжной торговли с профессиональным праздником — Днем информации и печати!

Желаем всем счастья, здоровья и процветания! Владейте словом, мастерски используйте его во благо людей и Отечества! И пусть ваш труд всегда будет озарен любовью и патриотизмом!

Ответственный редактор издания «АВТОгид» М. Евтеева

Слова

(в сокращении)

Много слов на земле. Есть дневные слова —

В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем

Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова — словно раны, слова — словно суд, —

С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Вадим Шефнер

1956 год

Добавить комментарий