Лимузин, созданный в Британии из советской Lada, — в сети появились фото

В мире, Новости

Великобритания была для советского «Автоэкспорта» очень важным рынком сбыта — сюда поставляли даже большегрузные КрАЗы.

Если говорить о легковых машинах, то сюда в восьмидесятые годы активно завозили ВАЗ-2104, -2105 и -2107 под брендом Lada Riva.

Одна из машин Lada Riva была переоборудована местным кузовным ателье в стретч-лимузин. Отсюда и название Lada Riva Stretched Limousine.

Заслуживает внимание то, с какой любовью мастера подошли к своему делу. Кузов не просто удлинили, как это часто бывает. Была существенно расширена задняя дверь, получившая стильное окошко-вставку. Дополнительное окно, только куда большего размера, появилась и за дверью. Крышу приподняли по всей длине салона и выкрасили в черный цвет.

Многие обратят внимание и на видоизмененную решетку радиатора Lada Riva Stretched Limousine. Однако такая решетка ставилась одно время на все экспортные Lada Riva. А вот эмблема у лимузина явно своя, эксклюзивная.

Точный производитель лимузина из ВАЗ-2107 неизвестен, однако можно предположить, что это ателье Coleman-Milne, известное своими стретчами, а также катафалками.

Кстати, Lada Riva Stretched Limousine один раз даже мелькнула в сюжете известной программы Top Gear. Было это в 1987 году. Лимузин, правда, был уже окрашен в розовый цвет.

Добавить комментарий