ГРС запускает новую электронную систему

В стране, Новости

Государственная регистрационная служба при правительстве Кыргызской Республики информирует, что до 30 ноября текущего года возможны перебои в работе регистрационно-экзаменационных отделов Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ГРС запустила обновленную версию автоматизированных информационных систем «Регистр транспортных средств», «Регистр водительского состава», «Тестирование на получение водительских удостоверений». Все три системы технологически взаимосвязаны.

Уже в первые часы работы этих систем обнаружены факты выдачи справок формы 083 лечебно-профилактическими учреждениями, не имеющими полномочий на выдачу таковых.

В программное обеспечение внесен ряд изменений

  1. Организовано электронное взаимодействие с базами данных Государственной таможенной службы и налоговой службы, Министерством внутренних дел.
  2. Платежи можно будет совершать в электронном виде через электронные кошельки, терминалы и кассы банков. Сведения о произведенной оплате в режиме онлайн поступают в платежный шлюз ГРС.
  3. Исключена необходимость снятия с учета транспортного средства как отдельной обязательной процедуры.
  4. Регистрационные услуги будут проводиться по месту обращения заявителей, независимо от места проживания.
  5. Принцип единого окна позволит исключить необходимость ожидания в очередях.
  6. Установлен контроль по всем базам данных (наличие прописки, ограничение по лицам, находящимся в розыске, наличие выхода из гражданства).
  7. Установлен контроль по перечню лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), уполномоченных на выдачу медицинских справок 083.
  8. Исключена возможность выдачи водительского удостоверения без прохождения обучения в автошколах.

Вышеперечисленные мероприятия связаны с проводимыми в Кыргызстане реформами системы дорожной безопасности, в том числе с исключением коррупционных схем в регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Нововведение требует времени для отработки и устранения возможных технических сбоев и ошибок в работе систем и оборудования.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Добавить комментарий