Теплый велосезон окончен

В стране, Два колеса, Новости

В минувшее воскресенье, 28 октября, столичные велосипедисты закрыли сезон теплого велокатания и подвели итоги. Несмотря на то, что в этот день, аналогично дню открытия велосезона, была пасмурная дождливая погода, праздник прошел на «ура!»

Праздник велокультуры

Федерация велоспорта и велотуризма Tous-Bikers при поддержке партнера Event-Ассоциации BOOM Studio в очередной раз провела грандиозный праздник для любителей езды на велосипеде. Сбор участников велопробега состоялся в парке Победы на Южных воротах, после чего колонна двинулась по улицам Байтик Баатыра, Абдрахманова и Элебесова до Карагачевой рощи. Общий километраж дистанции составил 9,5 километра, что весьма порадовало велосипедистов: нечасто им удается проехать «с ветерком» в безопасности от хаотичных маневров автотранспорта, движение которого на перекрестках регулировали маршалы.

Как всегда, организаторы настоятельно просили взять с собой в поездку велосипедный шлем. Конечно, не все прислушались к рекомендации оргкомитета, однако многие участники озаботились собственной безопасностью: они были в полной экипировке, включая велокостюмы, светоотражатели и велошлемы.

По приезде в Карагачевой роще организаторы провели пикник, главным развлечением которого стали конкурсы и другие массовые веселые состязания, где добрые друзья-велосипедисты смогли отвлечься от ежедневной рутины, посмеяться и вдоволь пообщаться друг с другом. Вот почему ухудшающаяся погода не смогла испортить поднятое настроение участников.

«В завершение теплого велосезона я хочу призвать велосипедистов помогать друг другу, пользоваться велошлемами и другими элементами защиты, которые помогут снизить количество аварий с участием любителей велоспорта. А еще не бойтесь рисковать и выезжать за пределы города, осваивайте новые территории и маршруты и не страшитесь погоды», — посоветовал один из организаторов мероприятия, член Федерации велоспорта и велотуризма Tous-Bikers Ярослав Юзефович.

Итоги сезона

Прошло только десять месяцев текущего года, но подвести предварительные итоги уже можно. Федерация велоспорта и велотуризма Tous-Bikers за теплый велосезон успела провести ряд крупных мероприятий, которые организаторы кладут в копилку достижений года.

«Я считаю, что год прошел очень насыщенно. Мы проводили интересные катания, на которые собрали достаточно много людей. За год прошли и спортивные состязания, и открытая гонка в дисциплине кросс-кантри, которые мы проводили в ущелье Чункурчак. В феврале прошла кросс-кантри гонка «Зимняя СвеЖесть», в июне кросс-кантри гонка «Лесная прохлада». В Карагачевой роще во время соревнований нам удалось собрать активную публику и талантливых участников гонок. Так что год прошел продуктивно», — заметил член Федерации велоспорта и велотуризма Tous-Bikers Ярослав Юзефович.

Он добавил, что сегодня велоспорт в Кыргызстане развивается планомерно и поступательно. «Все больше и больше людей осваивают велосипеды. Постепенно повышается уровень культуры велосипедистов. Люди беспокоятся о своей безопасности и начинают пользоваться специальной велоформой, шлемами. В стране появляются электровелосипеды, что тоже неплохо», — отметил Ярослав Юзефович.

Представители ОО «Велосообщество» также убеждены в том, то сезон теплого велокатания оказался продуктивным. Так, члены организации смогли провести несколько крупных велопробегов, пропагандировали развитие велоспорта, повышали популярность экотранспорта, а также обсуждали с городскими властями планы по развитию велосипедной дорожной сети.

«В июне мы провели ежегодный велопробег «Жашоо учун» вокруг озера Иссык-Куль, ярмарку здоровья «Хан горы». В том году я успела обучить десять человек езде на велосипеде. На прошлой неделе представители сообщества встречались с вице-мэром столицы, курирующим работу транспорта, Максимом Ситниковым. Мы обсуждали с ним вопрос возобновления реализации проекта по строительству велодорожки в городе по маршруту: 12 микрокрайон — Старая площадь. Дистанция дорожной сети составит 11 километров. Два года назад этот проект был передан городским властям, но его почему-то тогда не стали исполнять. Вполне возможно, что теперь будет дан ход делу», — рассказала об итогах сезона одна из организаторов ОО «Велосообщество» Чолпон Асанакунова. Она отметила, что теплый сезон велокатания окончен, но начинается холодный сезон, который не пугает увлеченных велосипедистов.

«Мы стараемся отойти от понятия закрытия велосезона в целом и донести до людей, что в Бишкеке можно пользоваться велосипедом круглогодично. Чтобы мотивировать бишкекчан ездить на полезном для здоровья и экологии транспорте, мы планируем организовывать интересные веломероприятия зимой. Я считаю, что люди только ищут причины, чтобы не использовать велосипед ежедневно: деловой стиль одежды, плохая погода, сложный маршрут движения, опасный трафик. На велосипеде можно ездить каждый день на работу, за покупками или на отдых», — пояснила Чолпон Асанакунова.

Представитель ОО «Велосообщество» к официальному завершению велосезона порекомендовала для всех велолюбителей помнить и соблюдать ПДД, чтобы «автомобилисты уважали велосипедистов».

«Желаю всем «легких ног», уважайте друг друга и не забывайте носить велошлемы», — пожелала она.

О. Башкирова

Фото из Diesel Forum

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

Добавить комментарий