Осторожно, двери закрываются! Как в Японии людей запихивают в метро

В мире, Новости

В Японии метро является очень популярным видом транспорта, и ездить в нем не считают зазорным даже высокопоставленные чиновники и очень обеспеченные люди. Но обратной стороной такой популярности метро является неимоверная давка в вагонах, возникающая в часы пик. Однако японцы придумали весьма оригинальный способ решения этой проблемы…

Японское метро известно во всем мире своей перегруженностью и пунктуальностью. Только в столице Страны Восходящего Солнца около 40 миллионов людей ежедневно пользуются метрополитеном. В часы пик, когда все желающие просто физически не могут поместиться в вагоны, на помощь приходят профессиональные толкатели. Работа этих людей в белых перчатках состоит в том, чтобы запихнуть побольше пассажиров в вагоны.

В токийском метро поезда приходят на станции с интервалом всего 2-3 минуты, но этого явно не хватает, чтобы вместить всех желающих. Именно поэтому на каждой станции метрополитена работают oshiya, или, по-другому, «толкатели». Суть их работы состоит в том, чтобы затолкать в вагоны как можно больше людей.

Идея «толкателей» возникла в начале XX века в США, но она там не прижилась. Люди возмущались и высказывались о правах человека, когда их бесцеремонно заталкивали в вагоны. Охранники, которые с чрезмерным усердием впихивали людей, получили прозвища «упаковщики сардин».

В Японии «толкателями» изначально были студенты, подрабатывавшие только в часы пик. Затем эта роль досталась обслуживающему персоналу станций. Сами же японцы готовы терпеть любые неудобства, лишь бы добраться домой. В вагонах японского метрополитена можно смело засыпать стоя, зная, что подпирающие со всех сторон люди не дадут упасть.

Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий