Как управлять машиной в холод — советы ГУОБДД

В стране, Новости

Каждый водитель должен знать, что важным моментом подготовки к зиме является не только обучение правильной езде зимой, но и подготовка самого автомобиля.

Об этом напоминает пресс-служба ГУОБДД МВД.

К подготовке автомобиля к холоду относится не только смена резины на зимнюю, но и общая подготовка, и проверка работоспособности всего автомобиля.

Начинать нужно с проверки на работоспособность всех узлов автомобиля и заканчивать профилактическими работами, такими как смена всех жидкостей в системах автомобиля, проверка состояния аккумуляторной батареи и подготовка ее к зиме.

Нужно придерживаться следующих правил, которые уберегут от неприятностей:

  1. Во время управления автомобилем ни в коем случае нельзя делать резких движений. Это относится в первую очередь к водителям, которые предпочитают агрессивный тип езды. Постарайтесь не делать никаких резких движений не только рулем, но и рычагом коробки переключения передач, педалями и ручным тормозом. Специалисты не рекомендуют на холоде пользоваться ручным тормозом во избежание примерзания тормозных колодок. В этом случае движение автомобиля будет невозможным.
  2. Важно придерживаться скоростного режима. На гололеде автомобиль ведет себя совершенно по-другому. В холодную пору соблюдайте правило — никогда не превышайте допустимую скорость, а по возможности двигайтесь медленнее.
  3. Даже если вы не первый день за рулем — не будьте самоуверенным. Именно из-за подобного «геройства» и случается большая часть ДТП зимой.
  4. Не забудьте держать дистанцию между автомобилями в два, а то и три раза больше, чем летом. Это очень важный момент вождения. Если дистанция будет намного больше, чем в теплое время года, вы успеете остановить свой автомобиль.
  5. Хорошо прогревайте автомобиль перед поездкой. Это касается не только двигателя автомобиля, но и салона, зеркал и окон. Хорошо прогретый автомобиль обеспечит максимальный обзор даже зимой.
  6. Даже если дорога сухая, не превышайте скорость! Вы не можете знать, есть ли на ней обледеневшие участки.
  7. В запасе имейте незамерзающую жидкость и несколько литров бензина.
  8. Старайтесь меньше совершать таких маневров, как обгон, перестроение или объезд.
  9. Если вы въехали автомобилем в сугроб, не делайте резких движений и нажатий педали газа. Выбирайтесь из него, плавно раскачивая автомобиль, а если это не поможет, попросите, чтобы автомобиль подтолкнули.
  10. Если у вас полноприводный автомобиль, то не забывайте о том, что в гололеде он набирает скорость быстрее, но останавливается так же, как и другие автомобили. Не возлагайте больших надежд на полный привод.

Добавить комментарий