Привет из Колумбии, или Цирк как образ жизни

В стране, Новости

Мои воспоминания о цирке прочно связаны с детством, сладкой ватой и парадом-алле. В памяти всплывают образы веселого клоуна с красным носом и люфт-эквилибристок в сверкающих купальниках. Эти воспоминания позволяют ощутить то самое детское счастье. Именно поэтому в свои пятьдесят я хожу в цирк. Посмотрев программу российского цирка «Драйв», решила взять интервью у колумбийских мотоциклистов. Уж очень понравились эти отважные ребята. За кулисами бишкекского цирка меня встретили братья Jeisson и Robinson Ceballos, супруги Yeferson Enriquez и Diana Lozada. Они говорят по-испански, но руководитель номера Jeisson Ceballos на хорошем русском языке дал экспресс-интервью. И даже дата нашей  встречи была символичной — 13 октября. Число 13 — счастливое для цирковых, и диаметр классического циркового манежа равен тринадцати метрам.

— Ребята, откуда вы приехали? Как вы пришли в цирк?

— Мы из Колумбии. Мы все из цирковых династий, а наше детство прошло за кулисами манежа. Любовь к мотоциклам у каждого из нас давняя — нам нравится жизнь на колесах, мы привыкли ездить с гастролями по миру. Robinson и я — братья, а Diana и Yeferson — супруги. Они познакомились в цирке, потом поженились. Их шестилетняя дочь Sara ездит с нами в гастрольные поездки. Сейчас Sara сидит в зале и уже в тысячный раз смотрит нашу программу. Ей скоро в школу, но она будет учиться дистанционно и продолжит гастроли вместе с нами.

— Расскажите о металлической шарообразной конструкции к номеру.

— Шар сделан по нашим эскизам. Его диаметр составляет 5,5 метра, а вес — 4,5 тонны. Во время антракта мы собираем его за 40 минут, а из города в город перевозим его в грузовой фуре.

— Ваша работа сопряжена с риском. Как не ошибиться с выбором траектории внутри шара? Как не столкнуться друг с другом?

— Мы выполняем трюки на спортивных мотоциклах Kawasaki (V-85), развивая скорость до 85 км/ч. Главный элемент нашего номера — движения по орбите в разных направлениях. А то, что при одновременном движении мы не сталкиваемся, — это четко выверенные траектории и годы упорных тренировок. Травмы, конечно, были, но сейчас мы асы своего дела, да и Бог нас хранит.

— Вы много путешествуете. Какие впечатления на вас произвел Кыргызстан?

— Здесь так же тепло, как в Колумбии, нам это нравится. Красивые горы, доброжелательные люди и вкусная еда нам по душе. Из блюд нам больше всего нравится плов. Скучаем, конечно, по колумбийской еде и фруктам. У вас в Бишкеке один плод манго стоит 300 сомов, а в Колумбии эти плодовые деревья растут повсюду. Ешь, сколько хочешь!

— Какие страны вы посетили и куда далее путь держите?

— Мы объездили всю Россию вдоль и поперек, были в Казахстане, Монголии, через неделю уезжаем в Таджикистан. Да, наша жизнь нелегка: гостиницы, дороги, долгие разлуки с близкими. Я уже четыре года не был в Колумбии и не видел родителей. В России меня ждет жена, она-то и научила меня русскому языку. Зато в нашей непростой работе есть много плюсов. Это — путешествия, аплодисменты и любовь зрителей.

— Когда-нибудь все цирковые артисты прощаются с обителью молодости и счастья. Когда вы расстанетесь с цирком, чем планируете заниматься?
— У нас грандиозные планы! Yeferson Enriquez откроет ресторан, потому что его мама отлично готовит. Я создам таксомоторную службу. Куплю 10-15 автомобилей и буду наслаждаться долгожданным отдыхом. Robinson хочет организовать ломбард для мотоциклов. Ну, а пока мы молодые и сильные, о расставании с цирком не может быть и речи. Цирк — это наш образ жизни.

— Успехов вам и счастья!

Беседу вела М. Евтеева

Фото М. Евтеевой

Добавить комментарий