О машине из России и доверенности в Кыргызстане

Вопрос-ответ

Здравствуйте, я хочу спросить: у меня машина на российском номере, я могу оформить ее в Кыргызстане на себя по генеральной доверенности?

Оформить можно при условиях:

  1. Снятия авто с регистрационного учета в РФ владельцем авто или лицом, действующим по доверенности (нотариально удостоверенной) от владельца авто (снять с учета машину в связи с вывозом за пределы РФ на постоянное пребывание). С октября 2013 года процедура снятия и постановки авто на учет упрощена. Теперь при продаже машины не обязательно снимать ее с учета, поскольку допускается прямая перерегистрация на покупателя (но это если автомашина остается в РФ).

Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

Пакет необходимых документов включает:

  • Заявление, написанное по установленному образцу;
  • Паспорт владельца машины;
  • СТС (свидетельство о регистрации) и ПТС (технический паспорт транспортного средства);
  • Квитанция об оплате госпошлины, величина которой зависит от вида регистрационной процедуры;
  • Договор купли-продажи, если авто снимается с регистрации в связи с его продажей;
  • Нотариально заверенная доверенность, если снятие с учета производится не самим владельцем авто, а его доверенным лицом;
  1. Постановки авто на регистрационный учет в органах ГРС по месту прописки нового владельца авто и получения нового свидетельства о регистрации транспортного средства и новых государственных номерных знаков.

Добавить комментарий