АВТОкалендарь: С днем рождения, Август!

Автокалендарь, Новости

12 октября 1868 года родился автомобильный конструктор и основатель марки Audi Август Хорьх.

Он родился в семье кузнеца, и трудовую деятельность начал уже в 13 лет. В 20 лет он поступил в инженерное училище, после окончания которого работал в судостроительной фирме. Но однажды Август увидел автомобиль Карла Бенца и твердо решил посвятить свою жизнь автомобилестроению. Он написал Бенцу письмо, и тот принял его на работу. Хорьх довольно быстро проявил свои таланты и через год стал директором завода. Он стремился к передовым по тем временам решениям, однако консерватизм руководства и неуживчивый характер Хорьха привели к конфликту. В результате он ушел от Бенца и основал собственную фирму.

Вначале дела шли хорошо, и люксовые модели Хорьха приносили отличный доход. Однако передовые технические взгляды Хорьха вновь вошли в противоречие с консерватизмом акционеров, что вынудило конструктора покинуть основанную им фирму.

Через месяц он основал новую компанию под названием Audi. До 1914 года Хорьх активно занимался конструированием, а позже — административной деятельностью. В 1932 году его назначили директором завода, носящего его же имя. После этого к конструированию автомобилей Август Хорьх больше не возвращался.

Добавить комментарий