Наш выбор: Безопасность на дорогах

В стране

Согласно статистическим данным ГУОБДД, за восемь месяцев в автоавариях погибли 59 детей и ранены 927! Эксперты считают, что наши дети будут в безопасности, если своевременно обучать их грамотному ориентированию в дорожной ситуации, воспитывать в них дисциплинированность на улице, внимательность и осторожность. ОО «Дорожная безопасность» подготовило полезные обучающие материалы, которые помогут научить детей и их родителей вести себя правильно на улице.

Как правило, если взрослые нарушают Правила дорожного движения, переходя проезжую часть дороги в неположенных местах, дети копируют такое опасное для жизни поведение. В этой связи немаловажную роль в защите дошколят и школьников на улице играет семья, ее ценности и время, которое родители уделяют своим домочадцам. Когда взрослые постоянно напоминают детям, что ПДД нужно неукоснительно соблюдать и какое поведение приемлемо на улице, – тогда появляется гарантия безопасности. Как бы некоторым взрослым этого ни хотелось, возлагать ответственность за воспитание детей на учебные заведения нельзя.

Безусловно, в школах часто проводятся образовательные мероприятия, которые пополняют юные умы полезными знаниями о ПДД и правилах культурного поведения на улице.

Общественное объединение «Дорожная безопасность» при поддержке ОБСЕ в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий среди детей подготовило ряд печатных материалов по безопасности дорожного движения для детей и их родителей. Среди работ можно найти составленное экспертами «Руководство для учителей», буклеты «Советы родителям» и полезные раскраски для детей, которые в игровой форме помогут школьникам понять и запомнить Правила дорожного движения. С началом учебного года при помощи Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения и Управления образования при столичном муниципалитете подготовленные материалы были распространены по регионам страны и школам Бишкека.

Также под лозунгом «Наш выбор — безопасность на дорогах!» ОО «Дорожная безопасность» при поддержке ОБСЕ изготовило два новых социальных видеоролика о безопасности дорожного движения. Партнерами в создании материалов выступило Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения и продакшн-студия Media Lab. Главные роли в видео сыграли школьники Самат Эркинбеков, Айдин Кенжебек уулу, Жаныш Майрамбек уулу и Нуржаасын Жумагулов.

Кыргызстанцам нужно изо дня в день развивать культуру поведения на дороге. Взрослые должны учить детей правильно вести себя на улице — и не просто словом, а личным примером. Только внимательным отношением к собственному поведению и своевременным информированием можно уберечь детей от смерти и травм в дорожно-транспортных происшествиях.

П. Васильев

Фото предоставило ОО «Дорожная безопасность»

Добавить комментарий