Ожье выиграл, Тянак упустил победу

Автоспорт, Новости

Французский гонщик Себастьен Ожье, представляющий команду «М-Спорт», выиграл 11-й этап WRC Ралли Великобритании.

Гонщик M-Sport Себастьен Ожье воспользовался проблемами своих главных конкурентов в борьбе за титул Тьерри Нёвилля и Отта Тянака и выиграл британский этап Чемпионата мира по ралли.

Настоящую драму пережил в субботу на британском этапе Чемпионата мира Тянак. Эстонец уверенно лидировал в ралли, опережая ближайшего преследователя Себастьена Ожье на 41 секунду. Победа на этапе вывела бы Тянака в лидеры общего зачета Чемпионата мира. Однако на СУ16 он был вынужден остановиться и прервать гонку.

Что касается бельгийца, то на 11-м спецучастке он угодил в канаву, потеряв на этом много времени.

В результате лидером Ралли Великобритания стал действующий чемпион мира Себастьен Ожье, который до самого финиша не упустил свое преимущество.

В итоговом протоколе француз опередил финишировавшего вторым Яри-Матти Латвалу на 10,6 секунды, а тройку с полуминутным отставанием от лидера замкнул его напарник по Toyota Gazoo Racing Эсапекка Лаппи. Тьерри Нёвилль оказался лишь пятым.

Следующий этап WRC пройдет через три недели в Испании.