Неоспоримый: Хэмилтон выиграл Гран-при Японии

Автоспорт, Новости

Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Японии, добыв 71-ю победу в карьере и 50-ю — за Mercedes.

Четвертый победный дубль в сезоне и второй подряд сделали пилоты команды Mercedes. Победил стартовавший с поула британец Льюис Хэмилтон, который проехал 53 круга за 1 час 27 минут 17,062 секунды. Для Хэмилтона это девятая победа в сезоне и 71-я в карьере. Вторым финишировал финн Валттери Боттас, проиграв напарнику 12.0919 секунды. Третьим на подиум поднялся голландец Макс Ферстаппен с отставанием в 14,295 секунды. Автором лучшего круга стал пилот Ferrari Себастьян Феттель, проехав 53-й круг за 1 минуту 32,318 секунды. Не финишировали из-за механических проблем Нико Хюлькенберг из Renault и Шарль Леклер из команды Sauber. Также не сумел добраться до финиша гонщик Haas Кевин Магнуссен, который выбыл из гонки из-за повреждения днища.

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (306 очков), увеличив преимущество над Феттелем с 50 очков до 67. Таким образом, судьба титула может решиться уже на следующем этапе в Остине. Третье место в личном зачете занимает Боттас (207).

В Кубке конструкторов в активе Mercedes AMG Petronas Motorsport 538 очков, и преимущество над Scuderia Ferrari возросло до 78 очков. На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (319).

В конце сентября Хэмилтон выиграл Гран-при России. Гран-при США состоится 21 октября.