АВТОкалендарь: Легенда французского автопрома

Автокалендарь, Новости

5 октября 1955 года в Париже состоялась премьера Citroen DS. Автомобиль произвел фурор не только благодаря своему необычному дизайну, но и передовым техническим решениям. Уже в день премьеры было подано около 12 тысяч заявок.

Кузов был проработан не только с «художественной» точки зрения, но еще имел отличную аэродинамику и инновационную конструкцию. Автомобиль был буквально «напичкан» гидравликой. Усилители руля и тормозов, привод сцепления и переключения передач, регулируемая подвеска – все это подняло безопасность и комфорт на невиданный ранее уровень. Несколько портил общее впечатление устаревший двигатель объемом 1,9 литра и мощностью 75 л.с. Но благодаря обтекаемому и легкому кузову даже с таким мотором автомобиль разгонялся до 140 км/ч.

В последующие годы Citroen DS получает улучшенные двигатели, что заметно повышает его динамические характеристики. Кроме того, совершенствуются безопасность и дизайн. Так, появляются дополнительные фары, а вся светотехника устанавливается под прозрачным обтекателем каплевидной формы. Фары ближнего света стали поворачиваться вместе с поворотом передних колес. Автомобиль производился до 1975 года, всего было выпущено около 1,3 миллиона экземпляров.

Добавить комментарий