Купить авто из США в Кыргызстане. Как это работает?

Маркет, Статьи

С 26 июля 2018 года в Кыргызстане вступило в силу правительственное постановление №317, которое в значительной степени снизило стоимость растаможки б/у машин из-за границы. В этом материале мы рассмотрим вопрос о доставке авто из США и почему это выгодно для кыргызстанцев. Всеми тонкостями доставки авто из США в Кыргызстан делятся эксперты компании AuctionAuto.

Рынок б/у машин США – один из лучших в мире

Вторичный автомобильный рынок США — крупнейший в мире. За счет высокой покупательской способности, условий кредитования и страхования среднестатистический американец может позволить себе обновлять семейный автопарк, который часто состоит из двух и более автомобилей, каждые 2-3 года. Если верить статистике, то на каждую тысячу американцев приходится 800 автомобилей, что с учетом населения страны является абсолютным мировым рекордом. Более того, количество транспортных средств на дорогах США практически равняется количеству автомобилей в Западной Европе.

Понятное дело, что такие объемы так или иначе сказываются на вторичном рынке, куда поступает колоссальное количество б/у машин. И если еще в начале двухтысячных годов автомобильная промышленность США справлялась с утилизацией б/у транспорта, то сейчас эта задача стала практически невыполнимой. Налицо перенасыщенность вторичного автомобильного рынка, которая создает немалые проблемы для Штатов.

Страховые автомобильные аукционы США

Большинство подержанных машин в США продаются на специализированных автомобильных аукционах. Крупнейшими из них являются Copart («Копарт»), IAA-Insurance («Иншуренс»), Manheim («Манхейм») и CARS.com («Карс.ком»). Основными поставщиками транспортной техники на эти аукционы являются страховые компании. Отсюда и обозначение аукционов как страховых.

Практически все автомобили, торгуемые на автоаукционах США, списываются страховщиками в результате различных страховых случаев. Большинство из этих случаев – ДТП, акты вандализма или порча машин в результате стихийных бедствий. Далее мы объясним, почему страховые компании выставляют на продажу порой совершенно целые авто либо с минимальными повреждениями.

Жесткие законы США

В Америке достаточно жесткие требования к транспортным средствам, их состоянию и безопасности. Для того чтобы машина была признана непригодной к дальнейшей эксплуатации, достаточно, чтобы в ней сработала одна подушка безопасности. Все! Автомобиль больше не может эксплуатироваться на общественных дорогах и подлежит утилизации.

Заработок на ремонте и запчастях

Автопромышленность Америки заточена на обслуживании и продаже запчастей, а не на доходе от продажи автомобилей. Такая ситуация наряду с высокой оплатой труда делает любой ремонт машин настоящей роскошью в США.

Имя и репутация превыше всего

Для страховых компаний в Америке имя и репутация гораздо дороже любых финансовых потерь. В большинстве случаев при страховом случае, даже самом незначительном, страховые компании становятся на сторону клиента и полностью компенсируют все потери, в основном за счет выдачи совершенно нового автомобиля.

Таким образом, все эти факторы создают прецедент, когда на вторичный рынок поступает огромное количество автомобилей, которые в большей степени находятся в прекрасном состоянии, но становятся просто не нужными внутреннему потребителю. Что с ними делать? Продавать за границу.

Насколько выгодно покупать авто из США?

Если говорить о ценах на авто, которые продаются на страховых аукционах, для большинства кыргызстанцев эти цифры покажутся смешными и нелепыми. Но истина заключается в том, что Toyota Camry 2008 года выпуска с минимальным пробегом, роскошной комплектацией и незначительными повреждениями в США будет оцениваться в $1,5-2 тысячи. Даже с учетом всех затрат на доставку б/у машины в Кыргызстан, последующую растаможку по новым правилам, ремонт и оформление этот автомобиль будет стоить на 30-40% дешевле аналогов на нашем рынке. И это не предел. В зависимости от сегмента и марки экономия может составить и 60%.

Как подбираются и покупаются авто на аукционах?

Подбор авто на аукционах – очень сложный и многоэтапный процесс. Обычный человек, даже имеющий опыт покупки б/у машины, не сможет подобрать действительно хороший вариант. Просто потому, что у него нет прямого доступа к автомобилю. Для того чтобы выбрать достойный вариант на аукционе, необходимо обладать особыми знаниями и инструментами.

Первым делом стоит очень внимательно изучить фотографии, которые предоставляет аукцион в карте лота. Иногда машина, которая визуально выглядит сильно разбитой, на самом деле оказывается в хорошем состоянии. Например, при ДТП в такой машине могли пострадать только навесные части, такие как двери, капот или бамперы, а кузов и силовые элементы остались в целости и сохранности. В другой стороны, автомобиль, который на фото выглядит как целый и слегка поцарапанный, может оказаться так называемой «куклой».

«Куклы» — это автомобили, которые покупают частные дилеры, частично восстанавливают и выставляют на повторную продажу. Основная опасность такого автомобиля кроется в том, что его изначально покупали в плачевном состоянии. Понятное дело, что, приобретая машину с прицелом на ее скорую перепродажу с максимально возможной маржой, особо тратиться на ремонт никто не будет. Поэтому внешне целый автомобиль может скрывать огромные проблемы, которые потом выльются в огромные суммы. Порой «кукла» и вовсе не подлежит восстановлению. Поэтому покупать авто у частного дилера крайне не рекомендуется. Если в процессе подбора менеджер попадает на классическую «куклу», такой автомобиль ни в коем случае не покупают. Также под запретом покупка машин после утопления, с поведенным кузовом, без подтвержденной истории.

Как проверяются авто на аукционах США?

Изучение фото

Проверка авто проводится как по общепринятым правилам, так и по собственной системе компании. Как правило, проверка авто начинается с изучения фотографий, доступных в карточке лота. Менеджер изучает машину на предмет всевозможных дефектов, прогнозирует истинное состояние авто, выясняет возможные дефекты, которые невозможно рассмотреть по фотографиям. Эта проверка проводится не одним менеджером, а коллективно. Только на проверку авто по фото уходит порядка 30-40 минут.

Проверка авто по VIN-коду

Проверка авто по VIN-коду с помощью поисковых систем нужна для того, чтобы определить, была ли машина до этого в продаже. В поисковой системе достаточно прописать VIN-код авто и внимательно просмотреть выданные фотографии. Порой можно обнаружить один и тот же автомобиль в совершенно разном состоянии. Это как раз применимо к отсеиванию «кукол».

Технический отчет Carfax

Следующим шагом является изучение истории авто. Обязательным требованием перед вступлением в торги является заказ технического отчета Carfax. Это общенациональная база данных по всем автомобилям в США и Канаде. В этот отчет вносятся все записи по машине от всевозможных источников, начиная от СТО и заканчивая полицейскими отчетами. Carfax – это самая полная база данных, которую только можно получить по американским б/у машинам.

Доставка авто из США в Кыргызстан

Для доставки авто из США в Кыргызстан нужно иметь не только определенные знания, но и контакты. В целом доставка б/у машины из Америки состоит из трех этапов. Сразу скажем, что стоимость доставки б/у машины из США в Кыргызстан может составить от 210 000 до 270 000 сомов (от 3000 до 3900 долларов) в зависимости от месторасположения авто в Америке и типа транспортного средства.

Доставка авто по суше США в порт отправления

Первым делом приобретенный на аукционе автомобиль нужно доставить с торговой площадки в порт отправления. Большинство машин с аукционов не имеют права самостоятельно передвигаться, поэтому приходится организовывать транспортировку эвакуаторами, автовозами или железной дорогой. Собственно доставка сушей по США – это первая константа, которая сказывается на цене самой доставки. Чем дальше машина находится от ближайшего порта отправления, тем, соответственно, дороже будет транспортировка. На цене также сказывается тип транспортного средства. Внедорожники, пикапы и минивэны дороже в доставке, чем седаны, универсалы, хэтчбеки.

По прибытии машины в порт создается еще один фотоотчет, после чего она грузится в контейнер и отправляется кораблем в Клайпеду (Литва). Средний срок переправы через океан в Литву составляет 40 дней. Однако бывают задержки, связанные с погодными условиями, разгрузкой/погрузкой корабля в других портах по маршруту следования.

Доставка авто из Клайпеды в Бишкек

По прибытии машины в порт Клайпеды ее выгружают из контейнера. Вновь создают подробный фотоотчет автомобиля, после чего авто поездом следует в Бишкек транзитом через Россию и Казахстан. Стоит учитывать, что от Клайпеды до Бишкека чуть менее 5000 километров и две государственные границы. Только из-за этого доставка из Литвы в Кыргызстан будет занимать примерно 2-3 недели автовозом или 3-4 недели железной дорогой.

Растаможка б/у авто в Кыргызстане

Со вступлением в силу правительственного постановления №317 стоимость растаможки привезенных из-за границы б/у машин в Кыргызстане упала практически в 20 раз. Однако тарифные послабления продлятся всего до 31 декабря 2019 года, после чего в силу вступят правила таможенного оформления Таможенного Союза ЕАЭС.

Стоимость растаможки б/у машины в Кыргызстане напрямую зависит от «возраста» транспортного средства, а также от типа и объема двигателя. Так, наиболее дорогая растаможка будет для автомобилей, возраст которых составляет 13 и более лет.

Стоит также сказать, что завозить электромобили, согласно постановлению, стало как никогда выгодно, поскольку растаможка на электротранспорт для персонального использования равняется нулю.

Подведем итоги

Американские автомобили могут вдохнуть новую жизнь в авторынок б/у машин Кыргызстана. Тарифные послабления, которые правительство ввело именно с целью обновить автопарк КР, однозначно посодействуют тому, чтобы кыргызстанцы активно покупали более новые качественные автомобили. Насколько популярными авто из США станут в Кыргызстане – вопрос открыт, но то, что это предложение найдет позитивный отклик в обществе, сомнению не подлежит.

Контакты компании «AuctionAuto Кыргызстан»:

Сайт: www.auctionauto.kg

Телефоны: (0-700) 84-88-88; (0-551) 84-88-88; (0-709) 95-57-30

Добавить комментарий