СКМ предупреждает: Берегитесь автомобильных воров!

В стране, Новости

Автомобильные воры, как и прежде, не дают покоя владельцам машин. В основном кражи из транспорта регистрируются в крупных городах. Как правило, внимание воров привлекают оставленные в салонах машин сумки и барсетки, не случайно за ними закрепилось название «барсеточники». По запросу печатно-электронного издания «АВТОгид» о предоставлении материалов по работе органов внутренних дел, направленных на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с кражами из личного транспорта, подготовлен ответ на основании данных СКМ МВД и СКМ ГУВД (Службы криминальной милиции) города Бишкека.

С ростом количества автотранспорта в городе возрастает также количество краж. Как показывает анализ, автокражи преимущественно совершаются в темное время суток. Оставляя автомобиль возле работы, магазина или дома, не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне вашего автомобиля. Даже если вещь не представляет особой ценности, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи.

В большинстве же случаев добычей автоворов в Бишкеке становятся не только барсетки, сумки, денежные средства, одежда, магнитолы, фотоаппараты и телефоны, но и рейлинги, аккумуляторы, зеркала и госномера.

В этой связи вспоминается потрясшая весь мир дикая история с похищением автомобильных зеркал с автомобиля Lexus, принадлежащего известному казахстанскому спортсмену Денису Тену. Фигурист вступился за свое имущество, завязалась потасовка, в которой он получил повлекшее смерть ножевое ранение. Это печальный инцидент.

На парковках старайтесь ставить автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, и будьте особо внимательны. Если вы заметили прокол колеса или другую неисправность — покиньте салон. Зачастую преступники пользуются беспечностью тех граждан, которые забывают закрывать двери автомобилей и включать сигнализации.

Также из салонов автомобилей часто пропадают ноутбуки и другие ценные вещи. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порою более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

По данным отдела по борьбе с кражами с АМТС СКМ ГУВД города Бишкека за ноябрь-декабрь прошлого года и первое полугодие текущего года раскрыто 226 преступлений, связанных с кражами из автотранспорта.

Как показывает анализ, кражи совершаются преимущественно в ночное время, там, где автомобиль оставлен во дворе или на проезжей части. Однако автовладельцам не стоит расслабляться и днем — немало краж происходит и в светлое время суток. По способу совершения в Бишкеке большинство краж из автомобилей совершаются путем свободного доступа. Немало краж совершено через разбитые стекла авто, путем взлома замка двери, подбора ключа и перехвата сигнала пульта. Большинство подобных преступлений в столице совершают приезжие из регионов.

В ходе комплексных мер, направленных на установление и обезвреживание лиц, занимающихся кражами с автотранспорта, в столице органами внутренних дел с начала года задержано 7 преступных групп, которые обвиняются в совершении 59 фактов краж. В основном преступные группы промышляли на территории Октябрьского района, где расположены густонаселенные микрорайоны. В ходе оперативных действий задержаны 5 преступных групп, совершивших 50 фактов краж из автотранспорта на территории Октябрьского района. Задержана одна группа, совершившая 3 кражи на территории Первомайского района, а также одна преступная группа, совершившая 3 кражи на территории Ленинского района. Кроме этого, в столице задержано 63 автомобильных вора за совершение ими 167 краж из автомобилей. Из них по Первомайскому району города Бишкека — 11 лиц за совершение 34 преступлений, по Свердловскому району — 10 лиц за совершение 22 преступлений, по Октябрьскому району — 20 человек за совершение 70 аналогичных преступлений, по Ленинскому району — 22 лица за совершение 41 автомобильной кражи.

Личным составом ОБКАТ СКМ ГУВД города Бишкека были задержаны две преступные группы, одна из которых состояла из приезжих из Таласской области, а другая — из ранее судимых лиц.

Чтобы не стать жертвой автомобильных воров, сотрудники СКМ МВД КР предлагают несколько простых советов:

  1. Не оставляйте ключи в автомашине, даже покидая ее на несколько секунд. Выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию и другие средства охраны.
  2. Не покидая салона авто, проверьте, хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля.
  3. Если вам надо оставить автомашину на ночь, выберите хорошо освещенное, просматриваемое людное место. Не оставляйте автомашину на пустырях, в местах с густой растительностью. Ставьте ее вплотную к стене дома или ближе к другому автомобилю, чтобы затруднить преступнику проникновение в нее.
  4. Чтобы повысить надежность защиты вашего автомобиля, установите дополнительный источник питания к противоугонной сигнализации, лишив преступника возможности обесточить звуковую систему.
  5. Не оставляйте в салоне автомобиля вещи, которые бросаются в глаза, лучше унесите их домой, в крайнем случае прикройте. Не рекомендуется оставлять в автомашинах документы и ценные бумаги.
  6. Наклейте на стекло афишу о том, что автомашина защищена противоугонным устройством (но без его названия), что может заставить преступника искать другой объект преступного посягательства.
  7. Используйте для крепления колес специальные гайки и болты, а также желательно ставить авто вплотную с бордюрами, чтобы затруднить их снятие обычным способом: увеличение времени на снятие колес не устраивает преступника.
  8. Используйте специальную маркировку частей автомашины, в том числе и стекол.

Если же кража из автомобиля все-таки произошла, как можно быстрее вызовите милицию и постарайтесь не трогать свой автомобиль и не садиться в салон до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить, возможно, оставленные вором отпечатки и улики.

Полковник милиции Б. Сеитов

Добавить комментарий