7 сентября

АВТОкалендарь: Миллионый Citroën 

Автокалендарь, Новости

7 сентября 1969 года был выпущен миллионный Citroën DS. Им стал Citroën DS 20, который получил 22-летний студент, выигравший его в лотерею на радио.

Citroën DS – автомобиль бизнес-класса, выпускавшийся французской фирмой Citroen в 1955-1975 годах. Помимо необычного внешнего вида машина имела оригинальную гидросистему, объединявшую трансмиссию, рулевое управление, тормоза и гидропневматическую подвеску. За внешний вид проекта D отвечал глава стилистов Citroën Фламинио Бертони. Кузов автомобиля был спроектирован с учетом аэродинамики и выглядел очень необычно: подающая линия капота, отсутствие радиаторной решетки и укороченный хвост, автомобиль имел очень узкие стойки крыши и дверные стекла без рамок.

Citroën DS был большим, по европейским меркам, автомобилем и очень понравился государственным служащим, черные правительственные автомобили заполонили Париж. Одно время он был официальным автомобилем Франции, на нем ездил президент. Благодаря своей уникальной подвеске этот автомобиль спас жизнь Шарлю де Голлю во время покушения на него в августе 1962 года. Во время обстрела было пробито одно из задних колес автомобиля, но водитель не растерялся, поднял кузов автомобиля на максимальную высоту и на трех колесах ушел от обстрела.

Добавить комментарий