Денис Грачёв: Stunt Days-2018 — открываем Азию!

В стране, Два колеса, Новости, Статьи

Жители столицы Кыргызстана становятся свидетелями стантрайдинг-шоу, на которых гости из ближнего зарубежья демонстрируют филигранное исполнение мототрюков. Сообщество мотоциклистов нашей страны ведет активную работу по развитию мотокультуры, а также безопасного вождения на дорогах. В этой связи впервые в Бишкеке было организовано мероприятие международного масштаба — Stunt Days.

Пресс-конференция

На площадке торгово-развлекательного центра Asia Mall 1 и 2 сентября состоялись тренировочные заезды профессиональных спортсменов — стантрайдеров из Кыргызстана, Казахстана и России. Перед стартом его участники рассказали о культуре стантрайдинга на встрече с местными мотоциклистами и представителями СМИ.

Прежде чем стантрайдеры приступили к презентациям, председатель Сообщества мотоциклистов Кыргызстана Аскат Сеитбеков представил всех гостей и немного рассказал о новом направлении мотокультуры.

В Кыргызстан прибыли пять гостей из Казахстана — «КазахSTUNT» и двое из России. На вопросы собравшихся ответили Дмитрий Хищенко (Кыргызстан), Константин Власов (Казахстан), Вячеслав Хлопцев (Казахстан), Аким Марков (начинающий стантрайдер, Казахстан), частый гость кыргызстанских мотошоу Сергей Сафонов (Казахстан) и другие. Больше всего обращений было адресовано Денису Грачёву (Калининград, Россия). На его счету более пятисот выступлений и разработка собственной методики преподавания стантрайдинга. Денис также открыл школу в Калининграде и на Бали и теперь присматривается к странам Средней Азии.

Стантрайдинг в Бишкеке

«Мотоциклы для «станта» не совсем обычные, так как для их модернизации необходимо вложить порядка трех тысяч долларов. Не все к этому готовы, особенно к травмам и падениям. Также в мероприятии принял участие один представитель Кыргызстана — эту дисциплину осваивает Дмитрий Хищенко, который заменил Алексея Лебедева, уехавшего из страны.

В Бишкеке стантрайдинг появился в 2013 году. И если не развивать его целенаправленно, то мотоциклисты будут просто гонять по дорогам, подражая лихачам из красивых роликов в Интернете. Это мероприятие уникально тем, что на Stunt Days можно увидеть больше трюков, ведь участники здесь могут позволить себе рисковать и исполнять новые элементы», — сказал глава мотосообщества страны Аскат Сеитбеков.

Stunt Days — это свободное катание райдеров, обмен опытом и информацией, тренировка в публичном месте, а для зрителей — это шоу. Очень рад, что эту идею поддержали и в Кыргызстане. Особая благодарность за это Аскату Сеитбекову», — сообщил Вячеслав Хлопцев.

Все могут освоить это направление мотокультуры?

«Здесь нет определенных стандартов, главное, чтобы было желание. В сети есть ролик, в котором показано, что этим сложнейшим видом занимается спортсмен без обеих ног. Я осознал, что нет предела совершенству, а все блоки у нас в голове. Хотел просто научиться ездить на заднем колесе, но меня так затянуло, что не мог остановиться. Мотоцикл не делит людей на слабых или сильных, мужчин или женщин, он все равно тебя уронит на асфальт. Просто необходимо дружить с законами физики и правильно управлять байком», — отметил Вячеслав Хлопцев.

«Стантрайдинг развивается во всем мире, мы активно путешествуем, в том числе и в Азии, где устраиваются качественные мероприятия для мотоциклистов. Ваш регион особо увлекает нас своим желанием развиваться. Стантрайдинг дает массу положительных эмоций, которые в обычной жизни не получишь, и в заряде драйва, который мы дарим людям. Я не расценивал стант как спортивную дисциплину, но в этом виде я уже 10 лет и даже стал зарабатывать этим», — сказал гость из России Денис Грачёв.

Больше чем шоу

«Когда человек садится на мотоцикл, то получает 90 процентов адреналина и всего 10 процентов удовольствия, а через 5 лет эти цифры поменяются в равном соотношении. Стант «тренирует» рефлексы, которые нас могут выручить в определенной ситуации. Это езда на грани фола, но райдер при этом полностью контролирует ситуацию. Он перерос из спорта в дисциплину, в которой каждый может реализоваться как личность, побороть свои страхи и стать сильнее. Это контроль драйва и амбиций. Я решил написать книгу, которая будет посвящена стантрайдерам и любителям экстрима. Я назову ее «Драйв». Сейчас мы будем искать единомышленников для развития этого направления в Кыргызстане, и если из ста процентов мотоциклистов десять захотят учиться, то это уже круто», — сказал Денис Грачёв.

«Очень приятно, что впервые в республике появилась такая возможность, ведь это больше чем шоу — это продвижение мотокультуры и новые знакомства. Здесь собрались профессионалы, которые помогают начинающим спортсменам», — сказал единственный представитель этого направления в Кыргызстане Дмитрий Хищенко.

Как признались райдеры, в этом виде мотоспорта без травм и переломов не обойтись. «Когда перед тобой есть цель, и ты почти ее добился, преграды и переломы делают тебя только сильнее», — единодушно отметили участники конференции.

P.S. У гостей фестиваля было еще много вопросов, но спортсмены торопились на площадку, чтобы удивить кыргызстанцев и мастерством подтвердить вышесказанное.

К. Толканева

Фото К. Толканева

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий