Не ждите дедлайна — оплатите налог на ТС!

В стране, Новости

Меньше месяца остается до окончания срока уплаты налога на имущество четвертой группы — транспортные средства. С 4 сентября в республике по плану начнутся рейдовые мероприятия для выявления автомобилистов, не оплативших налог. Им придется отдать в казну штраф — 2000 сомов, а вместе с этим сумму налога и пени за каждый день просрочки. Не лучше ли обойтись без штрафных санкций и выполнить налоговое обязательство вовремя?

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики призывает владельцев транспортных средств не затягивать с уплатой налога на транспорт.

Подробнее о транспортном налоге мы поговорили с руководителем отдела информационного обеспечения и государственного языка Государственной налоговой службы при ПКР Эркином Сазыковым.

— Расскажите, пожалуйста, кто является плательщиком транспортного налога в Кыргызстане?

— Транспортный налог является налогом на имущество по объектам имущества 4-й группы. Плательщиком данного вида налога, согласно Налоговому кодексу КР, является организация или физическое лицо, имеющее в собственности движимое имущество, зарегистрированное на территории Кыргызской Республики.

— Каким образом рассчитывается сумма налога?

— Для исчисления налога налоговой базой налога на имущество является объем двигателя автотранспортного средства, а ставка налога устанавливается в зависимости от года выпуска автомобиля.

Расчет суммы налога происходит по формуле: объем двигателя ТС умножается на ставку налога. К примеру, если у легкового автомобиля объем двигателя составляет 2000 см3, а автомобиль находится в эксплуатации от 5 до 10 лет, тогда расчет будет таким: 2000 * 70 тыйынов. Итого, сумма налога к оплате в кассу составит 1400 сомов.

Ставки налога на транспорт
Год выпуска авто Легковое ТС Грузовое ТС
До 5 лет назад 90 тыйынов 75 тыйынов
От 5 до 10 лет 70 тыйынов 60 тыйынов
От 10 до 15 лет 60 тыйынов 45 тыйынов
Более 15 лет 45 тыйынов 30 тыйынов

Для гибридных авто и электрокаров показания аналогичны обычным авто.

— Предусмотрены ли для кыргызстанцев какие-либо льготы по уплате налога?

— Согласно Налоговому кодексу Кыргызстана государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета страны, не являются плательщиками налога на имущество. Также объекты имущества дипломатических представительств, консульских учреждений зарубежных стран и представительств международных организаций не подлежат налогообложению.

Для инвалидов I и II групп, лиц, удостоенных высшей степени отличия, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, матерей-героинь, кыргызстанцев, награжденных орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, военнослужащих, принимавших участие по межгосударственным соглашениям в войне в Афганистане и других странах, предусмотрены льготы в размере 50%. Такая же льгота предусмотрена для вдов инвалидов Великой Отечественной войны.

— Остается меньше месяца до дедлайна по уплате налогов. Где можно произвести оплату?

— Налоги можно оплатить в кассах любого банковского учреждения, почтовом отделении, а также через платежные терминалы, мобильный и Интернет-банкинг. При уплате транспортного налога необходимо правильно указывать реквизиты собственника авто. После оплаты важно получить квитанцию об уплате данного налога.

ВРЕЗ В помощь кыргызстанцам на сайте ГНС размещен калькулятор для расчета налога на движимое и недвижимое имущество.

В целях облегчения и исключения ошибок по исчислению налогов на движимое и недвижимое имущество на сайте Государственной налоговой службы установлен калькулятор для расчета на движимое и недвижимое имущество. При вводе необходимых данных по движимому и недвижимому имуществу программа автоматически исчисляет сумму налога.

— Автомобилисты должны иметь на лобовом стекле машины специальную наклейку, подтверждающую уплату налога. Как ее можно получить?

— Ежегодно все налогоплательщики обязаны представлять информационный расчет по налогу на имущество по объектам имущества 4-й группы. Для организаций срок сдачи установлен до 1 марта, а для физических лиц – до 1 апреля. Получить бланки информационного расчета можно в Едином окне налогового органа, или же распечатать с сайта Государственной налоговой службы.

После представления информационного расчета и оплаты налога по объектам имущества 4-й группы налогоплательщику бесплатно выдается специальная наклейка, подтверждающая факт уплаты налога. Ее следует прикрепить в правой нижней части лобового стекла транспортного средства, чтобы сотрудники ГУОБДД не останавливали лишний раз тех автомобилистов, которые оплатили налог.

ВРЕЗ Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель без напоминания инспектора ГУОБДД должен представить водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль и квитанцию об уплате налога.

— Сколько автовладельцев не оплачивают транспортный налог вовремя?

— Несмотря на активность уплаты налога до установленного срока, некоторые владельцы авто оплачивают в последние дни срока уплаты налога. В этом году за первые полгода ГНС собрала 300 миллионов сомов в виде налогов, и это составляет 98% от установленного плана. За аналогичный период прошлого года было собрано лишь 69%. Так что налицо повышение уровня сознательности кыргызстанцев. Хотелось бы еще раз призвать автомобилистов оплатить транспортный налог заранее.

— Несколько лет назад Государственная налоговая служба выступала одним из инициаторов проекта по включению транспортного налога в стоимость топлива. Есть ли продвижение в этом вопросе?

— Специалисты нашего ведомства считают, что с включением транспортного налога в стоимость ГСМ удастся облегчить налоговое бремя владельцев транспорта, искоренить коррупцию и увеличить налоговые поступления в бюджет. Автомобилистам не придется стоять в очередях, заполнять документы и предоставлять информационные расчеты, а также оплачивать штрафы за несвоевременную уплату налога. К сожалению, в прошлом году в Жогорку Кенеше законопроект был отклонен. К причинам отказа были отнесены возможное нарушение процесса формирования и развития налоговой культуры населения, подорожание транспортных услуг на фоне роста цен на ГСМ и негативная реакция у социально уязвимых слоев населения. Однако мы считаем, что однажды наступит день, когда транспортный налог все же включат в стоимость топлива.

— Большое спасибо за беседу!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий