Четвероногий пассажир: как перевозить животных в автомобиле?

Полезное, Статьи

Многим водителям приходилось перевозить в салоне легкового автомобиля домашних животных. Кажется, что никаких проблем при этом не должно быть, но не забывайте, что животные совсем иначе, чем люди, переносят дорогу, и это нужно учитывать. К тому же, усаживать в салон автомобиля непоседливых братьев наших меньших — та еще задачка!

Как правильно перевозить кошек в машине

Например, большинство кошек не переносят духоту и не любят находиться в закрытом пространстве, а ведь именно это ожидает их в автомобиле.

Если кошку приходится часто «катать» в машине, она обычно заранее чувствует предстоящие испытания и прячется в самый дальний угол квартиры. Если в небольшой квартире вашего испуганного и недовольного судьбой питомца еще можно найти, то при поездке с дачи обратно в город это бывает сделать трудно.

В таких случаях лучше всего заранее до поездки, о которой кот или кошка еще не подозревают, надежно изолировать животное в закрытой комнате или в специальном ящике для перевозки.

Чтобы минимизировать стресс животного, лучше всего кошек перевозить пораньше утром или поздним вечером, при этом нужно обеспечить салон автомобиля хорошей вентиляцией (приоткрыть окна или включить кондиционер). Окна приоткрывайте так, чтобы животное не смогло выпрыгнуть из машины.

Не нужно кормить кошек перед предстоящей поездкой. После приема пищи животное будет мутить в дороге. После окончания поездки не беспокойте кошку и оставьте ее в покое на пару часов – пусть «переварит впечатления».

Как подготовиться к поездке с собакой?

Что касается собак, то, в отличие от кошек, в большинстве своем они любят ездить в машине. При их перевозке позаботьтесь о целостности чехлов на сиденьях. Лучше всего использовать старые, те, которые не жалко.

Перевозя в машине собаку, немного приоткрывайте окно. Некоторые водители открывают окно так, что животное полностью высовывает в него голову — собакам даже нравится это делать. Лучше такого не допускать, так как от встречного потока воздуха у собаки могут начаться проблемы с глазами.

При длительных поездках обязательно делайте короткие остановки для прогулки собаки, да и сами заодно немного разомнетесь. Выгуливайте собаку во время таких остановок только на поводке.

Опасайтесь во время движения неожиданного проявления любви вашего питомца. Это может быть опасно, особенно при движении на большой скорости. Лучше вообще привязывать собаку на заднем сиденье автомобиля. Любому приятно, конечно, когда тебя облизывает твой питомец, но только если это не создает помех при управлении автомобилем.

«Рекс, надень ремень!»

Если «упаковать» животное в багажник вам не позволяет чувство ответственности, или в багажнике попросту нет свободного места, «усадите» питомца на заднее сиденье. Стандартными ремнями безопасности в этом случае не обойтись — эта система безопасности рассчитана на человека. Собаке или кошке она не подойдет. Для братьев наших меньших продаются специальные ремни безопасности, которые крепятся по системе ISOFIX. К подобной покупке нужно подойти с осторожностью, так как каждый ремень рассчитан на определенный вес питомца.

Если же пристегнуть животное нет возможности и желания, а пользоваться химчисткой после каждой поездки не хочется, то приемлемым вариантом для транспортировки вашего питомца станут сумки-переноски или клетки. Ему там будет максимально удобно, так как такие сумки имеют несколько «дополнительных опций»: мини-лоток и кормушку.

Не отставляйте животных в автомобиле!

Это еще один немаловажный момент, особенно в жаркое время года. Лето — время отпусков, поездок на природу, и многие владельцы берут с собой домашних любимцев. Но случается, что в пути автовладельцы надолго покидают автомобиль. В такой ситуации животное может пострадать или даже умереть от теплового удара.

ISOFIX (International Standards Organisation FIX) — система крепления, разработанная Международной организацией по стандартизации (ISO). Цель этого стандарта — сделать установку детских автокресел быстрой, простой и надежной.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий