Cамые необычные светофоры мира

Статьи

Ожидание зеленого сигнала светофора обычно весьма утомительно. Возможно, поэтому в разных городах мира появляются светофоры необычной формы, глядя на которые, постоять минуту-другую на пешеходном переходе даже приятно. Некоторые из них мы представляем в этом обзоре.

Великобритания

Креативные лондонские дорожные служащие интересно обыграли два растущих рядом платана: их увесили большими и маленькими светофорами, создав необычную композицию, а потом еще и добавили к ним третье «дерево» — светофорное: оно смонтировано из двух десятков подмигивающих разными цветами светофоров. Конструкция успешно работает, правда, представляет собой скорее декоративное украшение, символизирующее напряженный ритм жизни делового Лондона. Светофорное дерево привлекает внимание, вызывая улыбку проезжающих. Особенно эффектно оно выглядит с наступлением темноты.

Германия

Берлин славится очень интересным светофором: зеленым цветом здесь загорается фигурка шагающего человечка. Его зовут Ампельман, это символом города, а его изображения и фигурки можно приобрести в сувенирных магазинах Берлина. Когда произошло объединение Германии, власти решили заменить все светофоры, ликвидировав народного любимца Ампельмана. Однако население взбунтовалось, и пришлось забавного человечка вернуть.

Италия

Вот такой светофор стоит где-то в Италии. Итальянцы, видимо, решили совместить два дизайна: американский и европейский, добавив немного креатива. В США принято подвешивать светофоры над дорогой, в Европе же они стоят вертикально.

Австралия

Вместо привычного нам светофора с тремя расположенными вертикально кругами этот выглядит как циферблат, разделенный на красный, желтый и зеленый сектора. Такие самобытные светофоры раньше можно было видеть в Австралии повсеместно, лишь сравнительно недавно их начали заменять более традиционными, оставив несколько «циферблатов» для привлечения туристов.

Япония

А вот такие светофоры, но уже современные, устанавливают в Японии. Что хочет сказать этот регулировщик, понятно, пожалуй, лишь японцу. Всем остальным придется как следует поразмыслить, прежде чем переходить дорогу.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий