С Днем железнодорожника Кыргызстана!

В стране, Новости

Сегодня Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» является одной из крупнейших компаний Кыргызстана. В нем объединены десять филиалов и служб, а также два хозрасчетных предприятия. Во всей отрасли трудоустроены 4,9 тысячи человек. В первое воскресенье августа ежегодно работники железнодорожного транспорта нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.

Эффективная модернизация

Кыргызская железная дорога – это отрасль, которая ежедневно вкладывает свою лепту в экономику Кыргызстана. В последние годы сеть железнодорожных путей активно развивается, поскольку перевозка грузов с востока на запад и расширение транспортного коридора с соседними странами — это естественное требование нашего времени.

«Преобразование и прогресс железнодорожной отрасли Кыргызстана является главной целью нашего предприятия. Уважаемые железнодорожники! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем железнодорожника Кыргызстана. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в работе», — поздравил своих коллег генеральный директор ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Алмазбек Ногойбаев. Далее он добавил, что работа в компании с каждым годом становится лучше и перспективнее. В рамках модернизации железной дороги в 2017-2018 годах были обновлены вагонные автопарки. Так, за последний год приобретены 150 полувагонов, а также автомашины, трактора и экскаваторы. В путевом хозяйстве в рамках модернизации введены в эксплуатацию десять новых тракторов, три погрузчика и два экскаватора.

«Приобретение техники за счет собственных средств предприятия является значительным шагом в решении вопроса по обновлению путевой инфраструктуры и путевой техники. Сегодня эти работы являются приоритетными в стратегическом развитии кыргызской железной дороги», — пояснили в пресс-службе ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

За последние пять лет для пополнения парка подвижного состава, модернизации и развития кыргызской железной дороги, удовлетворения потребностей грузоперевозчиков и населения страны предприятие приобрело шесть новых тепловозов серии ТЭ33А EVOLUTION.

Компанией было приобретено 150 полувагонов при поддержке кредита, выделенного Российско-Кыргызским фондом развития.

Всегда в труде

Впечатляющие цифры зафиксированы предприятием в первые два квартала текущего года: перевезено 3 260 900 тонн грузов. Увеличение грузооборота по сравнению с прошлым годом на 107,5% происходит за счет общего экономического роста в странах-партнерах Кыргызстана, в частности в России и Казахстане.

Одним из важнейших направлений отечественной железной дороги является и обеспечение пассажирских перевозок. За первое полугодие показатель перевозок пассажиров составил — 144 618 человек или 100,8% по отношению к соответствующему периоду 2017 года. Увеличение происходит за счет внутреннего трафика — с 2017 года курсируют пригородные поезда «Бишкек — Кара-Балта — Бишкек» и «Бишкек — Балыкчи». Также весной этого года произошло знаменательное событие: запущен пассажирский поезд сообщением «Ташкент — Балыкчи — Ташкент».

«Добиться запуска первого в нашей истории железнодорожного рейса удалось благодаря соглашению президентов Шавката Мирзиёева и Сооронбая Жээнбекова. Поезд рассчитан на 300 пассажиров, если понадобится, мы увеличим количество мест до пятисот», — сказал на открытии маршрута заместитель директора предприятия «Узбек темир жолу» Равшан Икрамов.

Еженедельно поезд отправляется из Ташкента по четвергам, прибывает в город Балыкчи в пятницу, а обратно отправляется по субботам и прибывает в город Ташкент в воскресенье. В составе поезда семь купейных и три плацкартных вагона, есть и вагон-ресторан.

Следует отметить, что «Кыргыз темир жолу» играет существенную роль в межгосударственной транспортной сети Кыргызстана. На сегодня действуют линии: «Бишкек — Москва», «Бишкек — Казань», «Бишкек — Новокузнецк». Посредством железной дороги выполняется основная часть международных перевозок грузов: 40% экспортных и 70% импортных. Этот вид транспорта не имеет альтернативы в перевозках строительных материалов, угля, цемента, а также нефтепродуктов.

Во главе – люди

Успехи компании не должны затмевать человеческие истории, ведь на железной дороге работают не только локомотивы. Люди — вот основа, о которой в День железнодорожника следует рассказать отдельно. Сегодня на железной дороге работают почти 5000 человек, и к празднику нам удалось побеседовать с интересными людьми.

«На работу я иду как на праздник, потому что в дороге встречаешь много людей с разными судьбами. Очень интересно разговаривать с ними о жизни. Помню, в конце 90-х годов с нами в поезде из Москвы в Пензу ехал российский певец Сергей Пенкин. Мы с ним познакомились, и он подарил нам кассету со своими песнями. Сейчас я работаю по маршруту «Бишкек — Москва», но бывают и поездки по Кыргызстану. В поезде летом очень жарко, но есть в моей работе что-то очаровательное. Когда едешь, слышишь стук колес, и даже думается лучше, и на душе спокойно. Работая на железной дороге, я вырастила двоих детей и горжусь этим», — рассказала проводник поезда филиала по обслуживанию пассажиров ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Лязат Алькенова.

«С молодости у меня был интерес к технике. С 1989 года я начал работать на железной дороге. Моя работа очень романтичная, в пути есть возможность полюбоваться природой, дорогой, речками. Из-за специфики работы я мало проводил времени со своими старшими детьми, но сейчас мой рабочий график более удобен, и с младшим сыном мы общаемся много. Сегодня я уже не могу представить свое будущее без железной дороги. Радует, что у нас теперь есть новые тепловозы и созданы все необходимые условия для работы», — рассказал машинист тепловоза филиала по локомотивному хозяйству ГП «НК «Кыргыз темир жолу» Кенжебек Байсульдаев.

«Я очень люблю свою работу. Моя дочь пошла по моим стопам и стала проводницей на переезде. Она, как и я, последовала примеру своих родителей. Так что у нас, можно сказать, семейная железнодорожная династия. Для счастья мне нужно немного: только бы водители вовремя останавливались на переезде, увидев световой сигнал. Это самое главное в моей работе, это — безопасность людей», — сказала проводница на переезде на улице Логвиненко Лариса Дороганова.

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» сердечно поздравляет работников железной дороги с профессиональным праздником и желает им счастья и процветания!

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий