Все «за» и «против»: мойка двигателя

Полезное, Статьи

Вопрос мойки двигателя машины всегда бурно обсуждался на разных сайтах и форумах. Автовладельцы разделяются во мнениях — стоит ли это делать и приносит ли пользу эта процедура. В этом материале постараемся разобраться в поставленных вопросах. Рассмотрим плюсы и минусы мойки двигателя автомобиля, а также виды мойки и чистки двигателя и моторного отсека.

Как происходит мойка двигателя?

Вы заезжаете на автомойку и говорите: «Мойка двигателя». На это вам могут ответить: «Мы не делаем». Если же такая услуга предоставляется, то есть предупреждение о том, что за исправную работу двигателя администрация автомойки ответственности не несет. Итак, вы согласились, далее происходит следующее: элементы систем зажигания и электропитания плотно окутываются полиэтиленовой пленкой, после чего на двигатель наносится специальная химия с высоким содержанием щелочи или кислоты. После нескольких минут действия раствора на все неприкрытые части обрушивается струя горячей воды из аппарата высокого давления, которая смывает химию и грязь.

Теперь понятно, почему не все автомойки предоставляют эту услугу. Не то чтобы боятся, просто не все укомплектованы АВД (аппаратом высокого давления) с подогревом воды. Такие аппараты в 2-3 раза дороже аналогичных без подогрева, но мыть двигатель холодной водой, особенно пока он не остыл, неэффективно и опасно. Неэффективно, потому что не смоется вся грязь, а опасно, потому что горячий двигатель плюс холодная вода могут стать причиной образования микротрещин на частях двигателя.

Какие плюсы мойки двигателя?

  1. Он чистый. Любо-дорого смотреть на чистый двигатель.
  2. Пожарная безопасность. Масляные пятна теоретически могут загореться, а попавшее в коллектор масло точно будет дымиться. Как часто вы с этим сталкивались? Скорее всего, никогда, если у вас не «старушка» из 70-х. Ни на одном современном автомобиле вы не обнаружите масляные потеки.
  3. Чистый двигатель легче обслуживать. Во-первых, все видно, во-вторых, с ним приятнее работать.
  4. Меньше риск перегрева. Сильно загрязненный двигатель имеет больше шанса задрать стрелку нагрева в верхнее положение.

Какие минусы мойки двигателя?

  1. Вы тратите деньги за чистку той части автомобиля, которую некоторые автолюбители так и не обнаруживают в своем авто. Вы будете слишком редко любоваться чистым подкапотьем, вряд ли это стоит денег и риска потратить еще больше денег.
  2. Давление струи, с которой ваш двигатель будут мыть, составляет от 150 до 250 бар. Это очень много, при нужном диаметре форсунки можно куски асфальта вырезать. Естественно, для резиновых трубок и других частей двигателя такое давление вредно.
  3. Современные двигатели не подвержены быстрому загрязнению, но они оснащены уймой электроники. Как все это не герметизируй, попадание воды возможно, а электроника этого не любит. Тем более, обслуживают ваш автомобиль не высококлассные профессионалы, а мойщики, которые не являются специалистами.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий