Как правильно выбирать моторное масло Kixx для двигателя

Маркет, Статьи

Производители моторов на стадии проектирования определяются с классификациями масел в зависимости от условий работы и конструктивных особенностей. После чего проводятся ресурсные испытания двигателей и выдаются рекомендации по использованию. Так, перед выбором моторного масла нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации и разобраться, какой продукт подходит вашему авто по всем показателям. Масло, указанное в инструкции, будет вашим правильным выбором.

Одобрение автопроизводителя

Заливайте только оригинальное фирменное масло, каким является масло Kixx. Следует выбирать его с допуском и одобрением автоконцерна. Одобрение автопроизводителя — один из главных ориентиров при выборе моторного масла. В обозначении одобрения указывается не только название марки машины, но и специальный индекс, который сопоставим с тем, что значится в автомобильной документации.

Используйте масло, которое рекомендовано заводом-изготовителем. Если выбираете масло самостоятельно, например, перед заменой в двигателе, то оно подбирается по двум основным параметрам: по группе качества и классу качества масла.

Классификация масла по SAE

Основными свойствами моторного масла являются вязкость и ее зависимость от температуры в широком диапазоне. Приведем стандартную классификацию моторного масла по SAE: 10W-40. Первое обозначение «10W» обозначает температуру применения, а «40» — вязкость. О каждом параметре поговорим отдельно.

О вязкости масла говорят самые заметные цифры на канистре — это классификация вязкости по SAE. Две цифры, разделенные буквой W, обозначают, что масло всесезонное. Первые цифры указывают на минимальную отрицательную температуру, при которой двигатель можно провернуть. Например, у масла 5W-30 нижний температурный порог равен -30 С, а у 15W-40 он составляет -20 С. Цифра после дефиса говорит о допустимом диапазоне изменения вязкости масла при 100 С.

Диапазоны работоспособности зимних, летних и всесезонных масел

Если вы живете в стране со средним климатом, то рекомендовано использовать «универсальное» масло 10W — оно подойдет для большинства машин. Если зимы суровые, то следует заливать масло класса не ниже 5W (лучше всего подойдет масло с классом 0W). Для летней эксплуатации подойдет масло класса 10W, если не живете в жарком климате.

Рекомендации по подбору моторного масла по вязкости

  1. При пробеге автомобиля менее 50% от планового ресурса (новый двигатель) необходимо применять масла классов 5W-30 или 0W-20. Это обусловлено тем, что у новых двигателей нет износа, все зазоры минимальны, поэтому подшипники работают при меньшей вязкости.
  2. При пробеге автомобиля более 50% от планового ресурса (технически исправный двигатель) целесообразно применять масла класса 5W-40. Это обусловлено тем, что при больших износах несущая способность компенсируется ростом вязкости.

Классификация моторного масла по API

Классификация масел по условиям их применения и уровням эксплуатационных свойств неоднократно дополнялась, но принцип разделения масел на две категории — «S» и «С» — сохранился. К категории «S» (Service) относятся масла для бензиновых двигателей, к категории «С» (Commercial) — масла, предназначенные для дизелей.

Уровни эксплуатационных свойств по API в порядке возрастания требований к качеству подразделяются в категории «S» на классы (SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM и SN). Чем дальше вторая буква от начала алфавита — тем лучше. Для бензиновых двигателей самой современной является маркировка SN, а для дизелей — CJ-4. Для обозначения универсальных масел, которые применяются для бензиновых двигателей и дизелей, принята двойная маркировка, например, SN/CF.

Все масла качеством выше SL можно отнести к энергосберегающим — они позволяют экономить топливо. Однако разница при реальной эксплуатации среди масел разных производителей составляет до 5%.

Следует выбирать масло самого последнего класса по классификации API. На упаковке должно быть обозначение маркировки не ниже класса SM или SN. Именно эти классы масла дают лучшие характеристики работы двигателя и снижают расход масла на угар.

Моторные масла Kixx

Моторное масло Kixx производится с применением базового масла премиум-класса на современном заводе GSCaltexв городе Ёсу.

Для многих автовладельцев очевидно, что моторное масло Kixx -это не только экономия топлива, но и минимальные эксплуатационные затраты. Из линейки смазочных материалов Kixx вы без труда подберете моторное масло, которое идеально подходит двигателю вашего автомобиля.

Подробнее с ассортиментом, предлагаемым дистрибьютором продукции, вы сможете ознакомиться на сайте kixx.kg. По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам: (0-312) 31-30-93, (0-550) 95-33-37, (0-700) 77-00-81, (0-700) 71-60-00. Адрес электронной почты: valbix@mail.ru.

Материал предоставлен официальным дистрибьютором смазочных материалов Kixx в Кыргызстане ОсОО «Val-Bix».

 

Добавить комментарий