АрМИ-2018: Кыргызстанцы отправились на «Танковый биатлон» в Россию

В стране, Новости

С 28 июля по 11 августа на полигоне в Алабино Московской области пройдет «Танковый биатлон — 2018». В соревнованиях примут участие экипажи более чем из двадцати стран, в том числе из Кыргызстана. Им предстоит продемонстрировать чудеса вождения, меткой стрельбы и преодоления коварных препятствий. Начальник Управления боевой подготовки сухопутных войск Вооруженных сил Кыргызской Республики полковник Тариэль Зарылбекович Отонбаев рассказал «АВТОгиду» о подготовке кыргызстанских танкистов и огромном значении этого конкурса.

 — Тариэль Зарылбекович, расскажите, что ждет зрителей «Танкового биатлона» в этом году?

— «Танковый биатлон» – это ежегодные состязания, которые проходят в рамках Армейских международных игр. В этом году ожидается участие представителей из 23 стран. Для экипажей из Кыргызстана это будет уже пятый чемпионат среди танкистов. За годы своего существования «Танковый биатлон» стал зрелищным видом военного спорта, он наглядно демонстрирует возможности военнослужащих и техники войск разных стран.

— Как проходила подготовка команды из Кыргызстана?

— Отбор и подготовка наших экипажей в этом году проводились в два этапа. Первый проходил в пунктах постоянной дислокации танкистов. В ходе второй стадии подготовка проходила на базе учебного центра «Эдельвейс» на Иссык-Куле. По итогам жесткого конкурсного отбора были выбраны 4 лучших танковых экипажа Кыргызстана. В течение трех недель они будут демонстрировать мастерство вождения танка и снайперские навыки на сложных трассах.

— Расскажите об учебном центре «Эдельвейс».

— Этот центр действует еще с советских времен и позволяет проводить полноценную подготовку танковых экипажей. У наших ребят были все условия для стрельбы из танковой пушки и выполнения упражнений, которые определены правилами танкового биатлона.

На каких танках будут соревноваться участники?

— Все экипажи будут выступать на танках Т-72Б3, предоставленных принимающей стороной. Но будут и команды, использующие собственную боевую технику. В их числе Китай, Индия и Беларусь. Наши танкисты проходили подготовку на танках Т-72Б, комплекс вооружения и система управления которых идентичны машинам, предоставленным для участия в биатлоне.

— Расскажите о правилах состязания.

— Состязания танкистов будут проходить на специально оборудованных участках, осложненных рвами, валами и огневыми рубежами. Соревнования пройдут в несколько этапов. Для начала состоится индивидуальная гонка. На старт выйдут команды, состоящие из трех экипажей. Цель танкистов – максимально быстро пройти три круга, преодолев все препятствия, и поразить специальные мишени из трех орудий: танковой пушки, спаренного и пехотного пулеметов.

В следующий раунд пробьются 12 лучших коллективов. Правила полуфинала будут почти те же, что и в индивидуальной гонке, но в эстафете три танковых экипажа от каждой команды должны будут преодолеть уже четыре круга. Четыре танковых команды, показавшие наилучшие результаты в полуфинальном раунде, поспорят за звание победителей.

— Соперники у Кыргызстана серьезные. Как оцениваете шансы нашей команды?

— Из года в год за медали борются танкисты России, Казахстана, Китая и Беларуси. Также неплохие результаты демонстрируют представители Индии и Армении. Но мы стараемся не отставать. Так, в прошлом году команда из Кыргызстана вошла в лучшую десятку. В этот раз мы готовились более усердно, учитывая ошибки и промахи, совершенные на предыдущих соревнованиях. Исходя из этого, как минимум рассчитываем пройти в полуфинал. Но поставленная цель — финал!

Какими качествами должен обладать член танкового экипажа?

— Работа каждого из трех членов танкового экипажа важна, ответственна и требует особого внимания. Действия бойцов должны быть слаженными, каждый из них должен четко осознавать поставленную задачу. Проходить полосу препятствий очень сложно, потому что видимость ограничена, а скорость очень высокая. Члены экипажа должны быть психологически устойчивыми и уметь концентрироваться. И, конечно, первостепенное значение имеет мастерство вождения танка – оно должно быть на высочайшем уровне.

Ожидаете ли увидеть болельщиков на трибунах?

— В прошлом году нас поддерживали около сорока представителей кыргызской диаспоры в России. Сейчас мы на связи с «Общероссийским Кыргызским Конгрессом», который обещал организовать поддержку со стороны граждан КР, которые находятся на территории России. Надеемся порадовать их достойными результатами и зрелищным выступлением.

— Спасибо за беседу, Тариэль Зарылбекович. Редакция печатно-электроного издания «АВТОгид» будет ждать хороших вестей из Алабино! Удачи и незабываемых побед!

Беседу вел И. Дейнеко

Фотографии предоставлены Генеральным штабом Вооруженых сил Кыргызской Республики

Добавить комментарий