Зеленый змий — плохой попутчик…

Полезное, Статьи

Еженедельно пресс-служба ГУОБДД сообщает о количестве выявленных нетрезвых водителей автотранспорта. Печальные цифры почти всегда одинаковы: задержаны около 150-200 автомобилистов, а их машины водворены на штрафстоянку. Инспекторам работать довольно непросто: не хватает спецсредств, а водители-алкоголики ведут себя нагло и бесцеремонно.

Пить или не пить?

Начался сезон отпусков: одни путешествуют и занимаются спортом, другие расслабляются в кафе и ресторанах. Отказаться от веселящего коктейля или рюмочки горячительного на отдыхе может не каждый. Вот эти горячие и безответственные автовладельцы и держат статистику пьяных за рулем стабильно высокой.

В начале июля Управление обеспечения безопасности дорожного движения провело профилактический рейд по выявлению водителей в нетрезвом состоянии. За пять дней рейда было задержано 165 нетрезвых автомобилистов. Несмотря на то, что подобные мероприятия Управление проводит регулярно, безалаберных выпивох за рулем меньше не становится! Откуда такая «стабильность»?

Нужны алкотестеры!

Вопреки заверениям некоторых умников, сотрудники ГУОБДД МВД КР имеют право использовать специальные средства для измерения содержания алкоголя в организме водителей: алкотестеры, алкометры, алконты, а также индикаторные трубки «Контроль трезвости». Согласно утвержденному правительством КР положению, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле.

В Кыргызстане допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле.

Единственное условие при использовании устройств типа алкотестера: приборы должны иметь сертификат соответствия и пройти метрологический контроль. По инструкции, в целях гигиены каждому водителю предлагается одноразовый мундштук, причем гражданин сам должен распаковать его. Однако результаты, которые дают эти чудо-устройства, являются предварительными и должны быть подтверждены медиками Республиканского наркологического центра.

«Сегодня в Кыргызстане всего 60 алкотестеров! Они распределены по всем областям республики. При использовании этой техники есть некоторые затруднения: нужно обучать персонал пользоваться ею и следить за ее состоянием. Как видите, количество устройств ограничено, а выявлять нетрезвых без техники непросто», — рассказал заместитель начальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев.

Он добавил, что отказаться от медицинского освидетельствования в наркологии нельзя. Отказ квалифицируется как «неповиновение требованиям сотрудника правоохранительных органов». За это водителя можно оштрафовать на 100 расчетных показателей (10 тысяч сомов) или лишить прав на три года. При повторном задержании водителя в состоянии опьянения (более двух раз в течение трех лет) его могут арестовать на пять суток с лишением прав на пять лет.

Массово в наркологию…

По словам заместителя директора по лечебной работе Республиканского центра наркологии Татьяны Борисовой, во время рейдовых мероприятий ГУОБДД на освидетельствование в центр приезжает больше водителей, чем в обычные дни. Получается, если проводить рейды ежедневно, то удастся выявлять гораздо больше нетрезвых автомобилистов и наказывать их.

«Сложно распределить людей по группам, ведь к нам для медицинского освидетельствования привозят и нарушителей общественного порядка, и участников ДТП, и насильников. Состояние у всех разное. В среднем, из обследуемых 10-15 человек являются водителями автотранспорта», — рассказала она.

Татьяна Борисова отметила, что, вопреки бытующему мнению, в отличие от алкоголя, большинство медицинских препаратов при освидетельствовании дают незначительные показатели.

«Если трезвый человек после ДТП сразу выпьет спиртосодержащий медицинский препарат, то весь имеющийся в нем алкоголь выветрится через 10-15 минут и проба крови покажет отрицательный результат. Национальные напитки максым и тан не показывают ни клиническую картину, ни дают значимые данные по пробе. А вот кумыс может дать показатели, аналогичные выпитому перед поездкой пиву. Будьте осторожны», — пояснила она.

Водитель, садясь за руль, должен трезво оценивать свое физическое состояние. Пьяный автомобилист — потенциальный убийца. Напомним, Правила дорожного движения запрещают управлять транспортом в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического или иного. Запрещено вождение под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, а также в болезненном или утомленном состоянии.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий