Тонкости медицинского освидетельствования

В стране, Новости, Полезное, Статьи

В дополнение к материалу «Зеленый змий – плохой попутчик…» публикуем для начинающих и опытных водителей инструкцию по процедуре проведения медицинского освидетельствования в Кыргызстане.

Согласно постановлению правительства Кыргызской Республики № 50 от 12 февраля 2015 года существует положение о проведении медицинского освидетельствования на предмет установления состояния опьянения алкоголем, наркотическими средствами и психотропными веществами или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Так, и медицинское освидетельствование, и оформление протокола о нем производится врачами психиатрами-наркологами или другими компетентными в проведении этой процедуры врачами. Медицинское освидетельствование для водителей автотранспорта на предмет установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ проводится при управлении транспортными средствами в состоянии опьянения, а также при дорожно-транспортных происшествиях в отношении участников ДТП.

Врачу, производящему медицинское освидетельствование, должно быть представлено направление на официальном бланке с печатью правоохранительных, судебных органов или органов здравоохранения, направивших лицо на медицинское освидетельствование, с указанием причины, вызвавшей необходимость проведения процедуры.

Согласно порядку проведения медицинского освидетельствования, медики могут осмотреть, расспросить и физически обследовать гражданина. Кроме того, разрешено проведение качественных химических проб на содержание алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме (исследование выдыхаемого воздуха, мочи), а также лабораторное исследование различных биологических сред организма (мочи, крови). Клиническое обследование является основой для вынесения заключения о результатах медицинского освидетельствования.

Важно проследить, чтобы при проведении исследования выдыхаемого воздуха на алкоголь помещение было хорошо проветрено, устранены запахи эфира, спирта, бензина, одеколона, ацетона и других летучих горючих веществ.

Обязательное исследование крови проводится в конфликтных и спорных случаях, когда подэкспертный не согласен с выставленным заключением, а также при совершении ДТП в отношении его участников (со смертельным исходом или значительным материальным ущербом). Повторное медицинское освидетельствование оформляется на основании направления правоохранительных, судебных органов, органов здравоохранения или письменного личного заявления гражданина. Процедура производится не позднее двух часов после первичного освидетельствования.

Врач, проводящий процедуру, составляет протокол медицинского освидетельствования. В документе подробно излагаются результаты клинического обследования, химических и лабораторных исследований и выносится соответствующее заключение. Протокол выдается на руки лицам, доставившим освидетельствуемого.

Расходы, связанные с проведением освидетельствования для установления состояния опьянения или факта употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, производятся за счет республиканского бюджета, а при необходимости в дополнительных медицинских услугах — за счет лица, в отношении которого проводится медицинское освидетельствование.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий