Выжить любой ценой: Как выбраться из тонущей машины

Полезное, Статьи

Одной из самых опасных для водителя и пассажиров ситуаций является падение автомобиля в воду. Однако спастись в этом случае можно, если действовать последовательно и без паники. Чтобы остаться невредимым в экстремальной ситуации, нужно действовать правильно — ведь счет идет на секунды.

Оставайтесь спокойными

Когда автомобиль начинает стремительно заполняться водой, трудно не запаниковать. Но когда разница между жизнью и смертью сводится к считаным минутам, ясная голова просто необходима для вашего выживания. Паника является главной причиной, по которой люди тонут. Они теряют способность четко мыслить и не знают, что делать.

Действуйте быстро

Исследования, проводимые по этому поводу, показали, что в подавляющем большинстве случаев автомобиль будет погружаться в воду в течение 30-120 секунд в зависимости от его положения. Сохраняйте спокойствие, но действуйте при этом как можно быстрее. Если вы будете быстро соображать, то 30 секунд вам вполне хватит, чтобы спастись из тонущего авто вместе с пассажирами.

Дверь – это вариант, но не самый лучший

Конечно, если у вас появилась возможность беспрепятственно выбраться через дверь, то нужно сразу же этим воспользоваться. Но есть несколько серьезных недостатков. Во-первых, если вы попытаетесь это сделать, и у вас не получится, вы исчерпаете большую часть своей энергии. Вы станете паниковать, а это плохо. Во-вторых, нужно обладать достаточно большой силой, чтобы открыть дверь даже на полметра под водой. Возможно, вам это удастся, но что насчет вашей жены и детей, например? В-третьих, если вы предпочтете спасаться через дверь, то автомобиль начнет тонуть гораздо быстрее, что сделает невозможным спасение пассажиров. Если вы достаточно сильный человек, то можете выбрать этот способ, но только в качестве резервного плана, и если вы единственный пассажир в этом автомобиле.

Опустите или разбейте окно

Окно – это лучший путь к спасению. Если вода еще не поднялась до окон, делайте это в первую очередь. Но если автомобиль уже начал тонуть, давление воды не позволит вам опустить их, поэтому нужно разбить окна. Но и это сложнее, чем вы думаете, поскольку окна в автомобиле сделаны из прочного закаленного стекла. Вам нужно выбить боковое окно локтем или кулаком, стараясь при этом попасть примерно по центру. Сделать это будет чрезвычайно трудно. Поэтому лучшим вариантом является наличие в вашем автомобиле какого-то устройства на все времена, которое позволит вам быстро освободиться и разбить окно в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Позаботьтесь об этом заранее, и пусть такое устройство всегда лежит у вас в бардачке между сиденьями.

Выплывайте на поверхность

Выбравшись из машины, плывите на поверхность. Если вы оказались дезориентированы и не понимаете, куда нужно плыть, то посмотрите на пузырьки воздуха и следуйте за ними.

Что делать с пассажирами

Даже собственное спасение с тонущего автомобиля может оказаться достаточно трудным делом. Но как поступить с пассажирами? Важнее всего будет сохранить их спокойствие. Возьмите ситуацию под свой контроль, быстро объяснив, что именно вы собираетесь делать. Когда люди понимают, что у вас есть четкий план, они обычно держатся спокойнее. Если в машине оказался маленький ребенок, возьмите его в руки и покиньте авто вместе с ним.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий