Как удалить царапины с лобового стекла

Полезное, Статьи

Возникновение на лобовом стекле машины царапин – явление неизбежное. Пожалуй, единственный вариант сохранить лобовое стекло в идеальном состоянии — не эксплуатировать автомобиль, но это, безусловно, не выход. Поэтому каждый водитель должен знать, как убрать царапину с лобового стекла.

Как появляются царапины?

Основной причиной появления разного рода дефектов на поверхности лобового стекла является негативное воздействие пыли и песка, выступающих в роли абразивного вещества. Попадая под щетки «дворников», песок и пыль царапают стекло. В основном следы царапин расположены по траектории движения «дворников», что можно заметить даже невооруженным глазом.

Неправильный уход за машиной, к примеру, в процессе полировки и чистки наносит первозданному виду ветрового автомобильного стекла хоть и незначительный, но все же ущерб. Образование самых серьезных дефектов происходит из-за камешков, случайно попадающих на дорожное покрытие и вылетающих из-под колес впереди движущихся транспортных средств. К сожалению, предотвратить или предугадать возникновение такого рода повреждений невозможно.

Процесс восстановления лобового стекла, под которым подразумевается удаление царапин с его поверхности, осуществляется в несколько этапов.

Подготовка обрабатываемых участков

На этом этапе необходимо обозначить места для полировки. Они определяются визуальным осмотром и помечаются при помощи обычного маркера. Для этих целей также может применяться скотч. Перед началом процедуры требуется тщательно помыть поверхность стекла и насухо вытереть его.

Очистка

Чтобы избежать попадания в салон автомобиля и на его кузов чистящих средств, необходимо закрыть все элементы, прилегающие к стеклу, полиэтиленом или скотчем. Если этого не сделать, можете ожидать как внешнего, так и внутреннего загрязнения автомобиля в виде мелких частичек порошка или пыли, которые осядут на лакокрасочном покрытии и в салоне. Это обстоятельство прибавит работы, связанной с необходимостью тщательной мойки машины.

Подготовка инструментов

Перед тем как приступить к чистке и полировке стеклянной поверхности, целесообразно заранее подготовить весь необходимый инструментарий, с помощью которого будут осуществляться запланированные работы. Основным инструментом является специальная полировочная машина. В ее отсутствие можно воспользоваться обычной дрелью и закрепленной на патрон тканевой насадкой. Важно помнить, что оптимальной скоростью вращения полировочного круга считается величина не более 1700 об./мин.

Полировка

Итак, после выполнения всех этапов подготовки можно приступать непосредственно к полировке. Первоначально требуется нанести специальную пасту, предназначенную для очистки стекла и его полировки, на небольшой участок обрабатываемой поверхности и на саму насадку. Большую площадь покрывать пастой бессмысленно, поскольку она успевает высохнуть и потерять свои свойства.

Обработка поверхности стекла выполняется без сильного нажима, плавными поступательными движениями. Крайне важно следить за уровнем нагрева стекла, поскольку при наличии трещин высокая температура способна спровоцировать их увеличение.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют перед началом полировки нанести на имеющиеся трещины специальный полимерный состав. В целях понижения температуры оптимальным решением становится применение обычного пульверизатора, который часто используется в быту. С его помощью осуществляется подача воды в полировочную зону. Благодаря этому удается добиться не только охлаждения поверхности, но и поддержания эластичных свойств материала.

Обязательно следите, чтобы инструмент находился под углом 5 градусов по отношению к обрабатываемой плоскости, а полировальный круг постоянно был в движении, не задерживался на одном месте.

Завершающий этап заключается в удалении с обрабатываемой поверхности остатков пасты, мойке стекла и оценке состояния отреставрированных участков. Если результат первой обработки вас не устроил, процедура проводится повторно.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий