Нельзя за рулем! Какие лекарства опасны для водителя

В стране, Новости, Полезное

Вождение автомобиля требует не только технического мастерства, но и некоторых медицинских знаний. Риск несчастных случаев на дороге можно уменьшить, если знать о побочных эффектах медикаментов. О том, какие медицинские препараты нельзя принимать водителю и почему, рассказала врач кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения Республиканского центра наркологии Айгуль Сабировна Зунунбекова.

– Какие препараты опасны при вождении авто?

– Если говорить о препаратах, которые влияют на концентрацию алкоголя в крови, – это все спиртосодержащие препараты. К ним относятся достаточно распространенные корвалол, валокардин, а также многие лекарства для лечения бронхита. Есть препараты для лечения желудочно-кишечных заболеваний, которые содержат алоэ на спирте или масла со спиртом. Хотя содержание последнего в этих средствах минимально, нужно брать в учет индивидуальные особенности организма, чтобы застраховать себя от неприятностей. Если водитель выпил спиртосодержащий препарат, и его остановил автоинспектор, то страж порядка может отстранить водителя от управления при подозрении, что тот нетрезвый. Важно досконально изучать инструкцию к лекарству и проверять, есть ли в препарате спирт и в каком количестве.

– Какие лекарства влияют на реакцию и внимание?

– Заметное влияние на психику оказывают психотропные препараты. Опасными могут оказаться нейролептики, седативные (снотворные) препараты, а также транквилизаторы: тазепам, нозепам, феназепам, рудотель, реланиум, элениум, седуксен, нитразепам, сибазон, валиум. С одной стороны, они уменьшают тревогу или напряжение, а с другой – тормозят скорость реакций и зачастую оказывают снотворное влияние. Они заметно снижают способность к концентрации внимания и вызывают замедление реакции. Кроме того, эти медикаменты могут вызвать ощущение усталости и вялости. Это опасно в дороге.

– Как быть, если у водителя аллергия или для лечения ему необходимы психотропные средства?

– Практически безопасны в плане воздействия на психику такие препараты от аллергии, как диазолин и фенкарол. В них снотворный эффект очень минимальный. А вот если нельзя обойтись без психотропных препаратов, то на время их приема придется отказаться от вождения автомобиля. Кроме того, даже такие успокоительные травы, как валериана или пустырник, могут замедлять двигательные и психические реакции. Поэтому после приема сборов или таблеток водителям рекомендуется садиться за руль лишь через 12 часов.

– Какие из распространенных препаратов могут быть опасны за рулем?

– В отличие от сильнодействующих препаратов, которые принимают по рецепту врача, рекламируемые лекарства ошибочно считаются совершенно безобидными. Опасно садиться за руль даже после приема некоторых средств от простуды. К ним относятся, к примеру, часто употребляемые препараты колдрекс, терафлю или нурофен плюс. Эти препараты содержат противоаллергические и другие добавки, вызывающие сонливость.

– При гипертонии лекарства нужно принимать постоянно. Как быть в этом случае?

– Больным гипертонией действительно необходимо всегда держать кровяное давление под контролем. Водителям с этим недугом важно учитывать такое понятие, как стресс-фактор, – ситуация, которую человек не может контролировать, а эмоциональный всплеск может стать причиной неожиданного скачка давления. От этого никто не застрахован. Другое дело – безответственные водители, которые не следят за состоянием здоровья, не проходят обязательные осмотры и не прислушиваются к указаниям врача. Отмечу, что до 1986 года мы выдавали заключение о нарушении функционального состояния, требующее отстранения от вождения. Сейчас ввести такое правило не представляется возможным – очень многих придется лишать водительских прав.

– Как долго алкоголь и марихуана выводятся из организма?

– Для выведения алкоголя из организма требуется определенное время. Расчет прост: после употребления 100 грамм водки вывод спиртного из крови будет длиться около 4-5 часов. Исходя из этого, если вы выпьете 200 грамм, то алкоголь выйдет примерно через 10 часов. При этом нужно учитывать, что остаточный алкоголь в моче может содержаться еще долгое время. Автомобилистам следует иметь в виду, что этот расчет сделан для здорового человека среднего возраста. Существуют факторы, которые влияют на время выведения алкоголя: кроме роста, веса и возраста имеет значение состояние здоровья в целом и скорость обмена веществ. Что касается марихуаны, то продукты распада каннабиса всасываются в жировую ткань, и их выведение идет очень медленно. Если употребление одноразовое и первичное, то каннабинол через 6-7 часов выйдет из организма. Если употребление было неоднократным, то, как показывает практика, выведение может занять до сорока дней. Водители, у которых тест дал положительный результат на содержание в крови марихуаны, часто ссылаются на употребление лекарства, которое содержит тетрагидроканнабинол. Мы делали специальный запрос в Департамент лекарственного обеспечения препаратов. В ведомстве сообщили, что в Кыргызстане препараты, содержащие каннабис, не зарегистрированы.

– В конце 2017 года утвердили новую форму медицинской справки для водителей и претендентов на получение водительского удостоверения. В каких целях?

– Это было сделано для ужесточения контроля за прохождением медицинской комиссии. Раньше форму 083 можно было получить в любой поликлинике или в частном кабинете. Сейчас получить бланк и пройти обследование у узкого круга специалистов можно только в поликлинике по месту жительства.

– Айгуль Сабировна, спасибо за полезную беседу. И напоследок, Ваш совет водителям.

– В прошлом году был такой случай. На экспертизу привели мужчину, и тест на содержание в крови морфина и героина оказался положительным. Как оказалось, водитель принимал препарат для лечения бронхита. Когда подняли инструкцию, в ней было указано, что препарат содержит высушенную коробочку мака. Поэтому во избежание неприятностей советую всем водителям внимательно читать инструкцию перед применением любого препарата. Помните, что даже если выпитая таблетка безопасна, то состояние водителя может быть несовместимо с вождением. Высокая температура, головная боль и туман перед глазами — не лучшие спутники в дороге. Если вы заболели и чувствуете себя уставшим, лучше воздержаться от поездки за рулем.

Беседу вел И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий