Криомедицина — холод для здоровья

Маркет, Статьи

О благотворном дозированном воздействии холода на организм человека известно испокон веку. Много столетий назад в целях закаливания и омоложения люди обливались ледяной водой и ходили по снегу. Японские самураи обсыпали себя льдом и приучали свое тело к холоду. Вряд ли кто-либо в те времена мог научно объяснить положительное воздействие отрицательных температур на организм. В ХХ веке секрет «здорового» холода раскрыт. Разговор о криомедицине состоялся с главным врачом новой многопрофильной клиники лазерных нанотехнологий «Лазмик», кандидатом медицинских наук, профессором Российской Академии Естествознания, сертифицированным специалистом в области фотодинамической терапии Игорем Владимировичем Базавлюк.

— Игорь Владимирович, что такое криотерапия?

— Это воздействие холодом на организм человека с медицинскими или косметологическими целями. Сегодня отдельные процедуры лечения холодом преобразовались в полноценную научную теорию и медицинскую практику и получили общее название «криотерапия». Ее широко используют для лечения заболеваний и омоложения организма. Лечение холодом подразделяют на несколько методов: общая криотерапия, локальная криотерапия, криохирургия и криомассаж.

Наиболее известный и популярный метод общей криотерапии – криосауна. Это уникальная оздоровительная процедура, суть которой заключается в кратковременном охлаждении всей поверхности тела потоками воздушно-азотной смеси с температурой от -130 0С до -170 0С! Во время процедуры поверхность кожи человека остывает до 0 С. Резкий контраст температур стимулирует обменные процессы, «включает» защитные функции организма и усиливает кровоснабжение всех органов. Во время сеанса происходит выброс эндорфинов, «гормонов счастья», что позволяет бороться со стрессом и депрессией. После сеансов в криосауне нормализуется сон, проходит хроническая усталость.

— В чем разница между общей и локальной криотерапией?

— Локальная криотерапия предполагает использование жидкого азота для воздействия на конкретные участки лица и тела. Локальная криотерапия широко используется при лечении ЛОР-заболеваний, а жидкий азот сейчас считают лучшим помощником в их лечении. Мы привыкли лечить простуды теплом: одеялом и горячим питьем. Но мало кто знаком с методом лечения ЛОР-заболеваний холодом.

— Как «работает» ЛОР-криотерапия?

— Локальное применение низких температур оказывает положительный эффект на больные органы. Криотерапия запускает механизмы выздоровления: при воздействии локальных температур на больные органы ускоряются циркуляция крови в тканях и процессы их регенерации. Иммунная система организма активизируется за счет увеличения в тканях интерферона, который борется с вредоносными микробами. После проведения криотерапии около 70% ЛОР-пациентов сообщают о полном отсутствии простудных заболеваний, а 30% говорят об их значительном уменьшении.

— В чем преимущества метода в лечении ЛОР-заболеваний?

— Во-первых, это безболезненный и бескровный метод лечения. Во-вторых, криотерапия универсальна: она подходит как для взрослых, так и для детей. В-третьих, метод очень эффективен и рекомендован как при остром, так и при хроническом течении заболеваний. Локальная криотерапия — это способ лечения ротоглотки и носоглотки воздействием сверхнизких температур. Обычно используется жидкий азот температурой -196 С, а скорость потока азота в криоингаляторе достигает 50 м/сек. Показаниями для применения криотерапии ЛОР-органов являются простудные заболевания, частые ангины, все виды ринитов, фарингиты, синуситы, тонзиллиты, аллергии. Криотерапия дает достаточно хорошие результаты при лечении аллергического ринита, поскольку запускается механизм восстановления иммунитета. Для этого мы проводим один сеанс, через две недели – второй. Для поддержания здоровья аллергиков делаем два профилактических сеанса в год — весной и осенью.

Криоингаляции помогают восстановить утраченное обоняние — эта проблема знакома курильщикам и людям, принимающим определенные медицинские препараты. Орошение слизистой носоглотки жидким азотом поможет победить зависимость пациентов от назальных капель. Криоингалятор показан также для лечения мелких суставов. Под воздействием холода вырабатывается местный иммунитет и уничтожается патогенная среда, например, в мелком суставе.

— Многие люди «недооценивают» хроническую ангину и как бы смиряются с ней. Насколько опасно это заболевание?

— С ангиной нужно быть начеку. Это как бомба замедленного действия, и рванет она спустя годы. Хроническая ангина «способствует» возникновению миокардитов и других осложнений в организме. Если своевременно не заботиться о своем здоровье, то последствия могут быть плачевными. Криотерапия дает потрясающий эффект при лечении хронической ангины. Во время применения криоингалятора температура выходящих паров составляет –180 0С, поэтому уничтожается вся болезнетворная флора глотки: бактерии, микробы и грибки. Происходит мощный всплеск иммунитета, а воспаленные миндалины уменьшаются на 4-7-й день после сеанса.

Ранее людям с хронической ангиной рекомендовали удаление миндалин. В современной медицине при помощи криотерапии их можно сохранить. Еще один важный момент: ЛОР-криотерапия действует не только локально, но и восстанавливает иммунитет организма в целом.

— Как применяется жидкий азот в криохирургии?

— Локальная криотерапия широко используется в криохирургии и косметологии. Путем воздействия холодом удаляют папилломы, бородавки, кондиломы, рассасывают акне и убирают веснушки. Папилломы отпадают на четвертый день после применения аппарата по криодеструкции, причем происходит не только уничтожение этих образований, но и самого вируса в организме.

Методика криодеструкции успешно используется для лечения храпа. В чем причина его возникновения? Мягкое небо с возрастом становится еще мягче и во время сна соприкасается с задней стенкой гортани. Во время криопроцедуры замораживается маленький язычок, через 4 дня он отваливается, а храп исчезает.

Демонстрация работы криоингалятора и криодеструктора

Однажды к нам обратилась пациентка с подногтевой бородавкой. Этот вид новообразований очень тесно связан с нервными окончаниями, поэтому дает сильные болевые ощущения. К тому же, ноготь мешал ее росту, чем усугублял тяжесть патологии. При помощи аппарата криодеструкции нам удалось помочь пациентке, ликвидировав бородавку под ногтем. Теперь она здорова.

Большим достоинством криохирургии является то, что холод не вызывает болезненных ощущений и не оставляет на теле грубых келоидных рубцов. Совместное применение методов криохирургии и криомассажа позволяет убирать рубцы и послеоперационные швы. В наноклинику «Лазмик» завезено новое оборудование: криоингаляторы и криодеструкторы. Папиллома портит ваше лицо? В нашей клинике смогут вам помочь. И если вы заботитесь о своем здоровье и красоте, то добро пожаловать к нам!

— Уточните режим посещения криосауны в клинике «Лазмик».   

— Криосауна открыта для посещений с 8.00 утра до 21.00 часов вечера. Руководство клиники «Лазмик» открыло десять дополнительных пунктов криосаун в Бишкеке, а для удобства клиентов они расположены в разных частях столицы. Получить информацию об их местоположении можно, позвонив в клинику. Будьте здоровы и заряжайтесь энергией холода!

Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» расположена по адресу: г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 20 (пересекает ул. М. Горького).

Телефоны: +996 (556) 33- 33-33, +996 (312) 88-39-39. www.lazmik.kg

Посетила наноклинику «Лазмик» М. Евтеева

Криотерапия тела — новый тренд в индустрии красоты и в спорте. Огромную популярность криотерапия получила после того, как ее поблагодарили баскетболисты команды Dallas Mavericks. Криштиану Роналду, Кэти Перри и другие звезды с удовольствием «окунаются» в морозильную камеру. Метод пользуется успехом у велогонщиков Tour de France, боксеров и футболистов. Деми Мур как-то призналась в том, что часто устраивает себе сеансы криотерапии для омоложения кожи, а фотографии «замороженной» Линдси Лохан в свое время буквально взорвали Интернет. Криотерапия сейчас доступна не только звездам и медийным личностям. Лечение холодом уверенно шагнуло «в народ».

 

Добавить комментарий