Гран-при Великобритании: Феттель стал лучшим и другие итоги шикарной гонки

Автоспорт, В мире, Новости

В Сильверстоуне состоялся десятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» – Гран-при Великобритании. Победителем стал пилот команды «Феррари» немец Себастьян Феттель.

«Феррари» выходит в лидеры

Себастьян Феттель вырвал победу за шесть кругов до финиша, когда после длительного штурма сломил сопротивление Валттери Боттаса. Конечно, на стороне немца было преимущество свежих шин, его задача была проще, чем у финна, тем не менее тот темп, который Феттель продемонстрировал на первых кругах, не оставляет сомнений, что именно он был в этот раз быстрейшим. «Феррари» проиграла в квалификации, хотя есть основания полагать, что их машина была быстрее «Мерседеса», однако блестящий старт и великолепный темп компенсировали эту неудачу. Валттери Боттас пытался бороться, но смелое решение «Мерседеса» не зазывать финна в боксы во время выезда сейфти-кара лишило гонщика шансов на подиум. Очень далеко от лидеров в этот раз был и «Ред Булл» – сыграла свою роль острая нехватка скорости.

Жалобы «Мерседеса»

Проигрывать «Серебряные стрелы», похоже, до сих пор не умеют. «Интересная у «Феррари» тактика, уже в двух гонках они выбили один из «Мерседесов», – заявил Хэмилтон после гонки. Британец сказал это на подиуме во время церемонии награждения, потому что ушел из закрытого парка, где с этого года призеры дают послегоночное интервью.

О том, что гонщики «Феррари» могли намеренно врезаться в «Мерседесы», намекнул руководитель команды Тото Вольф. Но говорить, что Феттель и Райкконен, у которых на двоих пять титулов, не умеют ездить, это смело. Еще смелее утверждать, что они намеренно выбивают других пилотов.

Середнячки

В средней группе команд в этот уик-энд сильнее всех оказались пилоты «Рено». В квалификации Хюлькенберг с Сайнсом выступили неудачно – последний вообще выбыл в первом сегменте, а потом и вовсе сошел с дистанции после контакта с Грожаном. Зато Нико исполнил блестящий старт и всю гонку держался на седьмой-шестой позиции – впереди всех остальных представителей средней группы. В итоге сам Хюлькенберг вышел на седьмую позицию общего зачета, а «Рено» отыграла шесть очков у «Хааса» и теперь опережает американцев на 19 очков.

Провал «Уильямса»

«Уильямс» – одна из величайших команд в истории «Формулы-1», когда-то это была гордость Великобритании. Но домашний Гран-при, посетить который нашел в себе силы даже сэр Фрэнк Уильямс, обернулся позорным провалом. В Гроуве возлагали большие надежды на новое заднее антикрыло, но с ним автомобиль стал совершенно неуправляемым, что привело к двум абсолютно одинаковым инцидентам в квалификации. По словам гонщиков, при закрытии элемента DRS поток воздуха на антикрыле не восстанавливается, а машина продолжает ехать вообще без прижимной силы на ведущей оси. В таких условиях Стролл и Сироткин ехали, словно по залитой дождем трассе. «Уильямс» уже стал аутсайдером, а теперь рискует стать еще и посмешищем.

Следующий, одиннадцатый этап чемпионата — Гран-при Германии состоится 20-22 июля в Хоккенхайме.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

Добавить комментарий