Сколько «отстегнешь» за непристегнутый ремень?

Полезное, Статьи

Современные машины оборудованы множеством средств защиты, и это позволяет минимизировать ущерб от ДТП. Однако многие люди пренебрегают использованием ремней безопасности, а зря — ежегодно ремни спасают тысячи человеческих жизней. «АВТОгид» решил выяснить, какое наказание за непристегнутый ремень предусмотрено в разных странах.

Европа

По статистике, в Европе каждый третий погибший в автокатастрофе не был пристегнут. Исследование Международной автомобильной ассоциации показало, что благодаря ремням безопасности на британских дорогах в год могли бы остаться в живых более 300 человек. Чаще всего не пристегивают ремни молодые люди, пассажиры заднего сиденья и водители служебных машин. Страны Евросоюза регулярно ужесточают штрафные санкции в отношении нарушителей этого пункта правил. Дороже всего за непристегнутый ремень платят водители Испании и Греции — 300 и 350 евро соответственно. Очевидно, что столь суровым наказанием власти пытаются остудить горячую кровь и свободолюбие своего народа. Однако мало в какой европейской стране штрафы составляют менее 10 евро. Для примера:

Австрия: от 35 евро

Бельгия: от 150 евро

Германия: 30 евро

Польша: 25 евро

Португалия: от 120 евро

Франция: от 135 евро

США и другие

В плане штрафов за непристегнутый ремень безопасности в мире наблюдается «разброд и шатание». Однозначным лидером является Канада — 750 евро, не больше, не меньше. В Великобритании могут потребовать до 600 евро, а в Японии — «всего» 335.

В США с наказаниями за нарушения ПДД строго. Ни о какой договоренности с представителями полиции речи быть не может. Не берут там взятки, а если предложите, то незамедлительно окажетесь в отделении. Объясняется это просто. В Америке полицейский – профессия очень хорошо оплачиваемая, плюс для обладания погонами необходимо пройти серьезный отбор. В разных штатах сумма штрафов за непристегнутый ремень варьируется, но в среднем составляет 50 долларов.

СНГ

Наступило лето. Кыргызстанцы разъедутся на отдых во все концы СНГ – многие на машинах. Автопутешественники не особенно задумываются о том, что в некоторых бывших советских республиках правила дорожного движения уже не те, а штрафы за их нарушение и вовсе доросли до полутора тысяч долларов. Что касается штрафа за непристегнутый ремень, то во многих странах СНГ это чисто символическая сумма – от 50 до 200 сомов. Но при этом стоит учитывать, что хлопот при оплате будет много. Больше всего с вас могут «содрать» в России: штраф для водителей за непристегнутый ремень составляет 1000 рублей. Штраф для пассажиров за это нарушение составит 500 рублей, и лишь изредка можно отделаться предупреждением.

Кыргызстан

В феврале этого года МВД предложило поправки в Кодекс «Об административной ответственности КР», согласно которым, если водитель совершил три нарушения на дороге, ему грозит переобучение в автошколе. Законопроект также повышает штрафы за превышение скорости на дороге, игнорирование стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора и непристегнутый ремень. Сейчас штраф за непристегнутый ремень составляет 300 сомов, его предлагается увеличить до 500 сомов.

Материал подготовил А. Бейшенов

Добавить комментарий