Красавицы за рулем – в Бишкеке прошел конкурс «Автоледи-2018»

В стране, Новости

В минувшие выходные на Старой площади в Бишкеке прошел заключительный этап ежегодного конкурса «Автоледи». В этом году за звание автоледи боролись 10 красавиц. На протяжении всего конкурса участницы соревновались в актерском мастерстве, демонстрировали водительские навыки, а также представили зрителям свои оригинально украшенные авто.

Добрая традиция

Конкурс «Автоледи» уже успел стать доброй традицией и с каждым годом набирает все большую популярность. Поучаствовать в конкурсе могли все представительницы прекрасной половины Кыргызстана, имеющие водительские права атегории «В». Всего было принято 53 заявки. В отборочном туре участницы сдавали тесты по Правилам дорожного движения, а также проходили собеседование с организаторами и начальником ГУОБДД МВД Канатом Джумагазиевым. В итоге в финальный этап прошли 10 конкурсанток. Мероприятие было организовано Главным управлением обеспечения безопасности дорожного движения МВД при поддержке Информационного центра INFOX. Среди целей конкурса – соблюдение культуры взаимоотношений на дорогах, безаварийное вождение, повышение водительского мастерства, профилактика ДТП и снижение детского травматизма. Впервые оригинальный конкурс у нас в стране провели в 2015-м году. «Мы совместно с ГУОБДД третий год подряд проводим это мероприятие. Как обычно, активное участие приняли бизнесмены. Один из главных призов – 500 литров бензина. Подобные мероприятия очень важны и полезны – они помогают наладить партнерство между государством и бизнесом. Не стоит забывать и о рекламных возможностях – в этот раз призы выделили более 70 компаний», – отметил генеральный директор центра INFOX Денис Пармёнов.

Нарядными в этот день были не только участницы, но и их автомобили

Не Голливуд, но тоже стильно

Девушки прибыли на площадь на оформленных в различных стилях автомобилях. Так, перед собравшимися предстали «Хонда», украшенная в кыргызском традиционном стиле, розовая «Тойота» в образе принцессы с короной на крыше и другие автомобили с необычными декорациями. Пока девушки-автолюбительницы совершали последние приготовления, танцоры из арт-балета «Самурай» развлекали зрителей динамичными танцами. На площадке царила веселая атмосфера – в то время как зрители и члены жюри занимали свои места, а ди-джей крутил вертушку, участницы незаметно покинули пределы Старой площади. Через некоторое время ведущий мероприятия Ёргос Кириякиди объявил о начале конкурсной программы. Девушки появились перед зрителями весьма эффектно: в сопровождении брутальных байкеров под рев «харлеев» на площадь выехал шикарный лимузин, из которого, подобно звездам кинематографа, вышли участницы.

Задорно и креативно

Чтобы получить титул «Автоледи», девушкам предстояло пройти четыре конкурсных испытания. Председателем жюри был избран начальник ГУОБДД МВД КР Канат Сагынович Джумагазиев. В состав коллегии также вошли общественный деятель и телеведущая Ассоль Молдокматова, генеральный директор строительной компании «ТС-ГРУПП» Алмаз Тиленов, победительница конкурса «Автоледи-2016» Ольга Сумина, председатель сообщества мотоциклистов Кыргызстана Аскат Сеитбеков и преподаватель «Автошколы Союза Водителей» Рашид Эргашев. В первом конкурсе «Я и мой автомобиль» участницам предстояло продемонстрировать свои творческие умения. Конкурсантки должны были представиться сами и оригинально презентовать свой автомобиль. К примеру, одна из участниц примерила на себя образ Харли Квинн из «Отряда самоубийц» и в ходе своего выступления даже «вытащила» из багажника своего Джокера. Удивили своими выразительными постановками и другие конкурсантки: одна подготовила театрализованный перформанс по мотивам произведения Чингиза Айтматова, другая – танец сопровождаемый фаер-шоу. Но больше всех публику поразила участница, которая, будучи на седьмом месяце беременности, показала уморительный танец и даже села на шпагат!

Второй этап был теоретическим. В нем участницы демонстрировали членам жюри свои знания об устройстве автомобилей. В третьем конкурсе девушки соревновались в искусстве вождения: на своих автомобилях они проехались змейкой, объезжая конусы и совершая маневры, а в конце полосы препятствий нужно было припарковаться задним ходом. Вишенкой на торте стал заключительный этап – в нем конкурсантки появились перед зрителями и жюри в роскошных вечерних платьях.

Конкурсантка преодолевает полосу препятствий

Доброе сердце

После подсчета баллов единогласным решением жюри победа была отдана Уулжан Давлетовой. Новоиспеченная «Автоледи-2018», к удивлению многих, решила передать титул одной из соперниц – Айгуль Тункушевой. Как оказалось, Айгуль очень хотела одержать победу и посвятить ее своему восьмилетнему сыну, страдающему ДЦП. «За время конкурса мы с Айгуль подружились. Я хочу отметить ее мужество, ведь не каждому под силу в одиночку воспитывать ребенка, у которого проблемы со здоровьем», – отметила Уулжан. Благородный поступок затронул сердца всех собравшихся, а на глазах у новой «Автоледи» Кыргызстана наворачивались слезы. Кроме титула «Автоледи-2018» и короны победительницы Агуль Тункушевой вручили чек на 500 литров бензина от Генерального партнера сети АЗС Bishkek Petroleum и 500 долларов от строительной компании М-Строй групп. Не остались без внимания и другие конкурсантки, которые получили ценные подарки от спонсоров за победы в различных номинациях.

Айгуль Тункушева не смогла сдержать слез

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» отметила одну из участниц, автоледи с большим опытом вождения Любовь Орлову. Обаятельная девушка получила титул Мисс «АВТОгид» и подписку на газету.

Мисс АВТОгид Любовь Орлова

Одним из спонсоров конкурса была известная в Европе торговая марка — итальянский эко-бренд INSIGHT. Представители компании вручили всем прекрасным участницам подарки – профессиональную косметику для волос и тела.

Подарки от спонсоров конкурса — известного итальянского эко-бренда INSIGHT

Среди многочисленных спонсоров мероприятия была торговая марка смазочных материалов Kixx. Компания всегда принимает активное участие в продвижении авто- и мотокультуры в Кыргызстане. Каждой участнице были подарены сертификаты на замену моторного масла в двигателе. Кроме того, в качестве приза симпатии одной из участниц был вручен сертификат на экспедицию с Kixx TRAVEL по самым красивым местам Кыргызстана.

Позитив, улыбки и неотразимые красавицы

Общий призовой фонд конкурса «Автоледи – 2018» формируется бизнес-сообществом Кыргызской Республики, за что им огромное спасибо.

В последние годы на дорогах Кыргызстана заметно прибавилось водителей-женщин. Стереотипов о том, что «не женское это дело», немало, но, как оказалось, многие из них не имеют ничего общего с реальностью. В этот день девушки проявили себя не только как умелые хозяйки и красотки, но и показали высокий уровень водительского мастерства.

Нет сомнений, что конкурс положительным образом сказался на пропаганде соблюдения Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

И. Дейнеко

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий