Срок льготной перерегистрации авто продлят?

В стране, Новости

Депутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов предложил продлить срок кампании по льготной перерегистрации автомобилей.

Об этом сообщает ИА «Sputnik Кыргызстан».

Парламентарий выступил с предложением на заседании парламента. Он заявил, что более 400 тысяч машин управляются гражданами по доверенности. Несмотря на огромные очереди в департаменте, около 300 тысяч автомобилей до сих пор не переоформлены, так как ведомство просто не справляется с работой.

Кампания началась 2 апреля, а завершиться она должна 2 июля.

Ситуацию с очередями на перерегистрацию прокомментировал директор Департамента регистрации автомобилей и водительского состава Государственной регистрационной службы КР Усейин Касмалиев. Он отметил, что продлить сроки льготной перерегистрации транспорта может только правительство, но разговора об этом пока не было.

«Депутат говорит о 400 тысячах авто, которыми граждане пользуются по доверенности, но даже у нас нет такой информации. Мы успели перерегистрировать 96 тысяч, тогда как в прошлом году — всего 24 тысячи, поэтому нельзя говорить, что мы не справляемся. А очереди у нас только до 14.00», — сказал представитель ГРС.

Напомним, что во время кампании сбор за государственную перерегистрацию транспортных средств составляет 0,1 процента от среднерыночной стоимости, определяемой по тарифной сетке, а не один процент, как было ранее.

Добавить комментарий