Летний турсезон Кыргызстана: Мы готовы встречать гостей

В стране, Новости

Прошел уже месяц с официального открытия «Летнего туристического сезона – 2018» в Кыргызстане, но по факту наплыв отдыхающих ожидается не раньше середины июня. В этой связи в конце мая ГУОБДД и МЧС объявили о подготовительном этапе и готовности к обеспечению безопасного пребывания туристов в стране.

Гости прибывают

Несмотря на проведение в России Чемпионата мира по футболу-2018, Кыргызстан все же ожидает большой приток гостей. В этом году 2 сентября состоятся международные спортивные состязания по этническим видам спорта – III Всемирные игры кочевников. Напомним, в 2016 году специальная группа, занимавшаяся подсчетом иностранных туристов, насчитала более 60 000 человек, посетивших II Всемирные игры кочевников, а растущая в мире популярность Игр говорит о том, что в этом году гостей будет гораздо больше.

На сегодняшний день в республике функционируют более 350 курортно-оздоровительных учреждений, из которых свыше 40 — детские.

В прошлом году в период летнего сезона Иссык-Кульскую область посетили 783 000 человек, включая внутренних и зарубежных туристов, а в 2016-ом – 745 000. Обычно основную часть иностранных туристов на Иссык-Куле составляют граждане Казахстана, России, других стран СНГ, а также Европы и Китая. Следует отметить, что не только жемчужина Кыргызстана является популярным местом проведения отпусков, — туры в другие области страны также востребованы любителями отдыха в Кыргызстане.

Наплыв иностранных граждан и поездки кыргызстанцев внутри страны требуют того, чтобы движение по транспортным артериям было безопасным. По данным МВД, численность нарядов милиции будет увеличиваться в зависимости от состояния оперативной обстановки и прибытия туристов в Кыргызстан.

Готовность номер «один» ПОДЗАГОЛОВОК

Министерством внутренних дел Кыргызской Республики и его территориальными подразделениями предпринят ряд организационных и практических мер, направленных на обеспечение общественного порядка, безопасности граждан в период туристического сезона 2018 года.

Так, ГУОБДД МВД КР выставило передвижные посты Патрульной милиции на автодорогах Кордай (Казахстан) – Бишкек, Аэропорт «Манас» — Бишкек, Северная объездная – Бишкек, Бишкек — Балыкчи – Чолпон-Ата – Каракол. Напомним, сотрудники ГУОБДД будут нести службу только на служебном транспорте, оснащенном видеорегистраторами и радарными установками («Визир»).

В Иссык-Кульской области на территориях курортно-оздоровительных учреждений, а также в местах массового отдыха граждан общественный порядок будут обеспечивать более 3000 милиционеров и около 2000 добровольных народных дружинников.

«Большая задача ставится сотрудникам УВД и ОВД Иссык-Кульской области, заключающаяся в неуклонном исполнении своих прямых функциональных обязанностей по охране общественной безопасности», — заявил министр внутренних дел республики Кашкар Джунушалиев.

По данным пресс-службы МВД КР, в период туристического сезона организован круглосуточный пост ГУОБДД в Боомском ущелье Кеминского района и по автодороге Бишкек — Ош на перевале Тоо-Ашуу. Кроме того, организовано дежурство карет скорой помощи и спасателей МЧС Кыргызской Республики, которые будут оперативно выезжать к местам совершения правонарушений или ДТП и оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

«Нам поручено подготовиться к проведению летнего турсезона 2018 года. Издан приказ, где даны указания поддерживать постоянную готовность пожарно-спасательных подразделений на случай ЧС в местах отдыха. По всей республике во всех районных подразделениях посты МЧС готовы к любым происшествиям. На постах стратегических дорог постоянно дежурят группы оперативного реагирования, состоящие из водителя, двух спасателей и фельдшера», — рассказал офицер отдела пожаротушения МЧС КР лейтенант Алмаз Кенешбеков.

О. Башкирова

Фото из Интернета 

В ЧС звоните 112!

Каждый житель страны, попавший в чрезвычайную ситуацию, может воспользоваться единой государственной дежурно-диспетчерской службой МЧС, просто набрав номер 112. Эта служба объединяет функции пожарно-спасательной службы «101», службы охраны общественного порядка «102», скорой медицинской помощи «103», службы газовой сети «104».

Диспетчеры направляют каждый вызов в соответствующие службы оперативного реагирования и контролируют ход прибытия служб и проведение мероприятий по оказанию помощи пострадавшим.

Добавить комментарий