В Кыргызстане могут снизить цены на растаможку авто

В стране, Новости

В Министерстве экономики сообщили, что в правительстве рассматривают проект по снижению цен на растаможивание автомобилей до уровня, который был в 2014 году.

Об этом пишет ИА «Кабар».

По словам эксперта Министерства экономики Айдарбека Самыкбаева, ведомство подготовило проект, в рамках которого в действующее постановление о таможенном регулировании будет внесено изменение в части снижения ставок таможенных платежей в отношении автотранспортных средств, ввозимых физическими лицами.

Эксперт Минэконома еще раз отметил, что ставки на растаможивание авто будут возвращены до уровня, который действовал в 2014 году. «Ничего нового мы не придумываем – просто возвращаем те ставки, которые действовали в 2014 году», — говорит он.

Как уточнил Самыкбаев, ставки будут зависеть от года выпуска авто. В сетке ставок определены четыре вида автотранспортных средств: легковые авто с бензиновым двигателем, с дизельным двигателем, гибридные двигатели и чисто электрокары.

«В новом законопроекте установлена запретительная ставка в отношении автотранспортных средств, которая будет действовать в отношении автомобилей, возраст которых превышает 13 лет. В этом случае, если возраст автомобиля будет выше 13 лет, то растаможка такого авто составит 6 долларов США за кубический метр», — отмечает эксперт.

Самыкбаев также сообщил, что растаможка электрокаров будет бесплатной, а в отношении гибридных автомобилей ставки будут стимулирующие – от 0,5 до 0,6 доллара.

«C 1 января 2020 года в силу вступят ставки таможенных пошлин и налогов, установленные Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через границу Таможенного союза при совершении таможенных операций от 18 июня 2010 года», – добавил Самыкбаев.

При этом закон будет распространяться только на леворульные авто. Продать же ввезенные автотранспортные средства, по словам эксперта Минэкономики, после вступления в силу поправок в закон будет невозможно. «Наши граждане смогут использовать эти автомобили только на территории Кыргызстана», — говорит он.

Добавить комментарий