«Японцев» угоняют чаще» – в МВД рассказали об автоугонах в Кыргызстане

В стране, Новости

Быть спокойным, когда любимый четырехколесный друг «ночует» у дома, может только человек с крепкими нервами. Печальная статистика угонов в Кыргызстане свидетельствует о том, что редкий автовладелец может спать спокойно. О том, какие авто в стране угоняют чаще, а также о методах борьбы с автоугонами «АВТОгиду» рассказал начальник отдела борьбы с имущественными преступлениями полковник милиции Замирбек Токтогонович Рысбеков.

— Расскажите, какие «методики» используют сейчас преступники при угоне автомашин? Сколько времени нужно на это потратить?

— При угоне автомашин преступники чаще всего используют подбор ключей. Взлом боковых стекол также является довольно популярным методом среди преступников. Бывает и так, что ситуация складывается курьезным образом: автовладельцы сами оставляют ключи внутри замка либо в бардачке. В среднем на угон автомашины тратится от пяти до десяти минут. Злоумышленники выбирают машины, которые припаркованы возле многоэтажных домов в неосвещенных местах. Разбивают стекло, подбирают ключ или взламывают дверь. Зачастую воры просто похищают из салона ценные вещи и снимают колеса.

— Какова статистика угонов и их раскрываемость?

— За 4 месяца этого года в Кыргызстане было зарегистрировано 80 случаев неправомерного завладения автомобилями. Статистика раскрываемости подобных преступлений довольно высокая – почти 83 процента.

Какие марки автомобилей угоняют чаще?

— Чаще всего в Кыргызстане угоняют общедоступные автомобили японского производства. Больше всего пользуются спросом «Хонда Одисей», «Хонда Фит», «Мазда», «Ниссан». «Популярность» этих машин у угонщиков объясняется тем, что их при «удачном» стечении обстоятельств можно угнать за 15 минут, если бортовая система штатная, а вот с «немцем» придется потрудиться. Поэтому преступники угоняют самые обычные и недорогие машины. В список машин, которые интересуют автоугонщиков, входят и подержанные «Мерседесы» в плохом техническом состоянии.

Где чаще всего совершаются угоны?

— В основном кражи и угоны автомототранспорта совершаются прямо на проезжей части улиц. Актуальными остаются и кражи во дворах домов – немало угонов совершается именно с неохраняемых парковочных мест. Водители часто оставляют машины без присмотра, не обеспечив должной безопасности. Как видите, автовладельцы сами готовят подходящие условия для угонщиков, пренебрегая простыми советами по защите своих машин.

– За границей преступники активно используют при угоне авто код-граббер. Используют ли злоумышленники этот метод в Бишкеке?

— Очень редко – в практике были единичные случаи угона с использованием код-граббера. У нас все до боли просто.

— Какое количество угонщиков работает в одной группе?

— Противозаконные деяния по угону автомобилей совершаются как группами лиц, так и отдельными лицами. Оглядываясь на ситуацию в Бишкеке, можно отметить, что чаще всего группы состоят из двух — четырех человек, но в основном преступники предпочитают работать в одиночку.

— Что можно порекомендовать автовладельцам, чтобы защитить свое авто от угона?

— Методов борьбы с угонами очень много. Во-первых, автолюбителям стоит более щепетильно относиться к месту парковки: по возможности, на ночь оставляйте автомобиль в гараже с надежными замками или на стоянке, которая охраняется. Если это невозможно, никогда не оставляйте машину в плохо освещенных местах. Обязательно оборудуйте автомобиль сигнализацией, звуковой сигнал которой сделает попытку автоугона слишком заметной, и, скорее всего, злоумышленники откажутся от своей затеи. В людных местах старайтесь оставлять автомобиль там, где есть камеры наружного видеонаблюдения. Очень важно не забывать ключи в замке зажигания даже в тех случаях, когда паркуете автомобиль в собственном гараже. Возьмите себе это за правило!

— В настоящее время противоугонные средства становятся все совершеннее. Влияет ли это обстоятельство на количество угонов? Стало ли их меньше?

— Со стремительным появлением новых методов и технологий все совершеннее становятся и противоугонные устройства, но и взломщики не дремлют. У них есть очень современное оборудование, помогающее вскрыть автомобиль и угнать его. Рекомендую всем нашим автолюбителям позаботиться о безопасности своих «железных коней». Чем больше защищенных автомобилей, тем меньше угонов – все просто.

— Спасибо Вам за беседу!

СПРАВКА

Уголовный кодекс Кыргызской Республики: статья 172. Неправомерное завладение автомобилем или иным автомототранспортным средством

(1) Неправомерное завладение автомобилем или иным

автомототранспортным средством наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(2) То же деяние, совершенное:

1) группой лиц;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) неоднократно;

4) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

(3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

И. Дейнеко

 

Добавить комментарий