Какие законы чаще всего нарушают кыргызстанцы?

В стране, Новости

На минувшей неделе в ИА «Кабар» состоялась пресс-конференция по итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Кыргызской Республики за 4 месяца 2018 года. Милицейские чиновники рассказали представителям средств массовой информации о том, какие законы чаще всего нарушали кыргызстанцы в этом году.

Во встрече с журналистами приняли участие заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Курсан Асанов, заместитель начальника ГУОБДД полковник милиции Нур Сатыбалдиев, начальник Службы криминальной милиции полковник Нурбек Абдиев, начальник Службы общественной безопасности полковник милиции Сапар Асаналиев и заместитель начальника Следственной службы МВД Нурлан Утемисов.

Со сводкой преступлений собравшихся ознакомил Курсан Асанов. По его словам, анализ динамики оперативной обстановки показал, что рост регистрации преступлений составил почти 2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 4 месяца этого года по стране всеми правоохранительными органами было зарегистрировано 10 803 преступления. Основную часть преступных деяний составляют кражи чужого имущества (43%) и мошенничество (13%). По сравнению с прошлым годом раскрываемость преступлений упала на 12%: в производстве за 4 месяца находилось 13 852 преступления, раскрыть удалось 6388. Как нераскрытые были приостановлены 2678 уголовных дел. По линии уголовного розыска было зарегистрировано 7139 преступлений, в производстве находилось 9914 дел. Из них на сегодняшний день раскрыто 5003, и это на 8% меньше, чем в 2017 году.

По линии службы незаконного оборота наркотиков было выявлено 458 преступлений – на 11% больше, чем в прошлом году. Всего было изъято почти полторы тонны наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. «За 4 месяца были задержаны 4 группы по сбыту наркотических средств, в состав которых входили сотрудники милиции старшего офицерского состава», – отметил Асанов.

Стало известно, что с начала этого года было зарегистрировано 36 случаев преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, и это на 48% больше, чем в 2017-м.

Также было зафиксировано 1720 случаев семейного насилия. Для уменьшения количества случаев нарушения закона в каждом регионе страны функционируют 539 общественно-профилактических центров. В них входят женские и молодежные советы, а также народные дружины. Эти организации помогают органам внутренних дел на местах.

По линии службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции за отчетный период возбуждено 159 уголовных дел. Также были собранны и отправлены в ГКНБ 36 материалов по противодействию терроризму. Кроме того, правоохранители выявили и закрыли 30 веб-сайтов экстремистского характера. По незаконной миграции были возбуждены 13 уголовных дел, из них 2 направлено в суд. За нарушения правил пребывания на территории Кыргызстана иностранцев оштрафовали на сумму 14 миллионов сомов.

Что касается автодорожной ситуации, то количество зарегистрированных ДТП уменьшилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за 4 месяца выявлено более 367 тысяч фактов нарушения ПДД. Заместитель начальника ГУОБДД Нур Сатыбалдиев поделился информацией о работе камер видео- и фотофиксации.

За месяц работы приборы видеонаблюдения зафиксировали на четырех перекрестках Бишкека 69 тысяч 849 нарушений. Самое частое нарушение – выезд за стоп-линию. Не соблюдали правила остановки перед ней 40 тысяч 334 раза. Второе место по числу нарушений занимает неподчинение требованиям знаков – 16 тысяч 579. На третьем месте превышение скорости – 6 тысяч 809 фактов. Кроме того, камеры зафиксировали 2 тысячи 392 факта нарушения дорожной разметки и 1 тысячу 305 фактов нарушения правил парковки. Самые редкие на сегодня нарушения – это проезд на красный свет и выезд на встречную полосу.

Напомним, что в Бишкеке установлены и работают в тестовом режиме четыре камеры фото- и видеофиксации нарушений. При этом видеокамера на пересечении улиц Ибраимова и Фрунзе фиксирует нарушения со 2 апреля, Байтика Баатыра и Горького – с 9 апреля, а Байтика Баатыра с Ахунбаева и Южной магистралью – с 11 апреля. Замглавы ГУОБДД отметил, что пока система работает в тестовом режиме, за нарушение ПДД штрафы водителям не присылают.

И. Дейнеко

Добавить комментарий