Второй этап картинга: От пяти до семидесяти

Автоспорт, В стране, Новости

В минувшие выходные на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке прошел II этап Открытого чемпионата Кыргызстана по картингу 2018 года. Организаторами соревнования выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны КР.

Помимо картингистов из Кыргызстана в соревнованиях приняли участие казахские спортсмены, представляющие карагандинскую школу картинга – из команды «ОССШТВСиТТ». После торжественного открытия соревнования начались с заезда в самом младшем классе картинга – «Микро».

Класс «Микро»

Победу в этом классе одержала дебютантка соревнований семилетняя Диана Осипова из Бишкека. Отсутствие какого-либо опыта не помешало ей показать лучшее время в квалификации, выйти первой на старт и на протяжении двух заездов удерживать лидерство. Только в последнем, третьем, заезде она уступила первую позицию Сергею Неласову (г. Токмак). По итогам соревнований Сергей завоевал серебряные медали этапа. На третью ступень подиума поднялся Богдан Касяненко. Для его пятилетнего брата Руслана эти соревнования также были дебютными. Руслан занял пятое место. Четвертый результат показал спортсмен из Канта Владислав Михайленко.

Победители в классе Микро

Класс «Мини»

В классе «Мини» все спортсмены показали на редкость стабильные результаты, финишировав на тех же позициях, на которых и стартовали. Андрей Кобзарь (Бишкек) завоевал первое место, Мила Олейникова (Бишкек) – второе, Александр Чубурдинский (Караганда) – третье место. Четвертый результат у Екатерины Неласовой (Бишкек), пятый – у Дениса Акимова из Караганды.

Юношеский класс

В юношеском классе «125j» борьба за победу развернулась между Татьяной Гавриловой и Никитой Булагиным. Оба представляют Бишкек. В первом заезде победу одержал Никита. Во втором заезде по техническим причинам Никита не смог финишировать, чем и воспользовалась Татьяна. В третьем заезде Татьяна удержала лидерство и победила на этапе. Это первая победа Татьяны в юношеском классе. Поздравляем с заслуженной победой! Никита Булагин – второй, а третье место у нашего гостя из Караганды Владислава Юреко. Кевин Даниэль Лоппе занял четвертое место. В этот день, 20 мая, Кевину исполнилось 17 лет. Поздравляем!

Победители в классе 125J

Мощь  класса «125»

У мужчин в классе «125» лучший результат у Антона Алабужева. Во всех заездах он финишировал первым. Денис Селезнев в каждом из трех заездов вторым пересекал финишную черту. Александр Рудко завоевал бронзовые награды этапа. В этом же классе выступает самый возрастной картингист Валерий Ломов, ему 70 лет.

В самом мощном классе победу одержал Илья Зыков: в первом и в третьем заездах он финишировал первым. А вот во втором заезде его смог обогнать Герман Клевцов, который в итоге стал вторым. Компанию на подиуме им составил Константин Олейников. Все спортсмены представляют Бишкек.

Победители в классе KZ2

Командный зачет

В командном зачете больше всего баллов набрала команда «Калипсо» — на ее счету 120 баллов. Второе место у команды «ГНК39». У нее на счету 91 балл. На пять баллов от нее отстала команда Argimak Racing. Четвертый результат у карагандинской команды «ОССШТВСиТТ» — 74 балла. И на пятой строчке команда KSK (61 балл).

Участники соревнований

Организаторы выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказали печатно-электронное издание «АВТОгид» и «Авторадио».

Ближайшие соревнования, в которых примут участие кыргызские картингисты, пройдут в Казахстане 2 и 3 июня. А через три недели, 23-24 июня, состоится III этап Чемпионата Кыргызстана по картингу. Как и всегда, он пройдет на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке.