Проект «Кортеж». Что известно о новом автомобиле Путина

В мире, Новости

Владимир Путин приехал на торжественную церемонию вступления в должность на новом российском лимузине, пересев с Mercedes Pullman. Что необходимо знать о новом автомобиле – в материале «АВТОгида».

Новый лимузин президента Российской Федерации Владимира Путина, полностью собранный в России из отечественных комплектующих, получил имя «Сенат-лимузин». Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 24» автор сюжета о новом кортеже главы государства Дмитрий Щугорев. «Тот автомобиль, который вы видели, – это представитель целого семейства, лимузин называется «Сенат-лимузин». Есть еще у этого семейства и седан, он просто называется «Сенат». Также вы сегодня эту модель не увидели, но она вскоре будет представлена, это MPV – микроавтобус, он носит название «Арсенал». Все названия этого автомобильного семейства созвучны с башнями Кремля», – сообщил автор фильма.

Параметры машины

Длина лимузина главы России – 6,62 метра, ширина – два метра, а высота почти 1,7 метра. Также автор ленты раскрыл тайну двигателя, установленного в автомобиле.

«Этот мотор – 800 лошадиных сил – он есть, но в том автомобиле, который вы видели сегодня, установлен мотор 598 лошадиных сил, V8, битурбированный двигатель 4,4 литра», – добавил Щугорев.

Корреспондент журнала «Автомир» Давид Акопян рассказал, что в разработке участвовали около 130 субподрядчиков, среди которых есть и иностранные компании. В частности, они помогали в создании линейки двигателей. Моторы для нового авто представлены конфигурациями V12, V8. Они, как и моторы меньшего объема для других авто проекта, делались совместно со специалистами немецкой компании Porsche Engineering.

На лимузине установлен двигатель V8, работающий в паре с электромотором. Официально характеристики гибрида не заявлялись.

Что внутри

Салон украшен роскошно выделанной кожей коров, выращенных в Рязанской области. Бронирование лимузина выполнено по высшему разряду и соответствует немецкому уровню В7, но выполняли его российские специалисты. Помимо мощнейшей системы бронирования, способной выдержать стрельбу или взрыв, машина оборудована различными активными и пассивными инструментами безопасности.

Салон макета автомобиля, разработанного в рамках проекта Кортеж

«Такие бронированные лимузины, как тот, что сегодня представили публике, будут поставлять только в гараж особого назначения. Ими будет пользоваться исключительно глава государства, в свободную продажу они не поступят», – добавил эксперт.

К особенностям «начинки» относятся дополнительные контуры подачи воздуха для езды через горящие или задымленные территории, система пожаротушения. На коммерческие версии будут устанавливать системы предотвращения столкновений и адаптивного круиз-контроля.

Продажа «Кортежей»

После церемонии инаугурации министр промышленности и торговли России Денис Мантуров сообщил, что прием заявок на автомобили президентской серии начнется в августе этого года. По его словам, автомобиль соответствует иностранным аналогам, а никаких ограничений в заказах не будет. После того как изготовитель получит достаточное количество заказов, на «Кортежи» начнут пересаживать и российских чиновников.

На создание лимузинов ушло 12,4 млрд рублей

Благодаря идее единой платформы оптимизировать затраты на разработку автомобилей удалось уже на этапе конструкторских работ. Всего за четыре года на работы по проекту из бюджета было выделено 12,4 млрд рублей. Окупить их предполагается в том числе за счет коммерческих продаж автомобилей, которые по плану должны начаться в 2019 году.

Ожидается, что основными конкурентами нового семейства автомобилей на рынке станут такие марки, как Mercedes-Maybach, Bentley и Rolls-Royce в сопоставимых комплектациях.

Добавить комментарий