Это нужно не мертвым! Это надо живым!

В стране, Новости

В очередной раз свою активную гражданскую позицию проявили автомобильные клубы Бишкека. Чтобы отдать дань памяти и уважения героям войны, не вернувшимся с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года, была организована акция «День Победы» с автопробегом «Победа-2018!».

Немного истории

«Первый пробег «Победа» был организован в 2012 году. В День Победы мы ездили по городу на шести машинах, пели песни военных лет и дарили ветеранам цветы. В 2017 году мэрия пригласила нас в сопровождение «Бессмертного полка», — тогда наша автоколонна состояла уже из 270-ти стилизованных авто. Последние два года пробег насчитывает уже порядка двухсот автомобилей. Как видите, наши ряды регулярно пополняются», — сказала организатор пробега «Победа» Анастасия Шевченко. Такой марафон, как отмечают организаторы, стал традиционным. Он проводится в День Победы уже в шестой раз.

Акция «День Победы»

Участники акции собрались у здания Министерства иностранных дел. Организаторами выступили автоклубы W126Club и The M.O.S.T, а также Общественный благотворительный фонд «Никто, кроме нас».

«Наша команда делится на три части: сопровождение «Бессмертного полка», площадка культурно-развлекательного центра «Россия» и автопробег, который завершается акцией памяти. Самая трогательная часть акции – это программа для ветеранов у КРЦ «Россия», где мы встречаем ветеранов, накрываем для них столы и вручаем продовольственные пакеты. «Вишенкой на торте» становится шоу-программа с участием детей и известных исполнителей. Это большое счастье, когда мы видим радость в глазах ветеранов и счастливые улыбки», — добавила Анастасия Шевченко.

«Бессмертный полк»

А в это время участники марша «Бессмертный полк» стройными рядами выдвинулись в сторону площади Победы, чтобы поздравить ветеранов. Прохожие наблюдали с умилением, и многие во весь голос запевали вместе с участниками марша песни военных лет. Люди объединялись в едином патриотическом порыве. Особая атмосфера отражалась на лицах собравшихся – тепло в этот день было не только на улице, но и в сердцах кыргызстанцев. Атмосфера праздника была просто потрясающей, проникнутой духом патриотизма и лиричности, радостью и гордостью за великую победу советского народа в далеком сорок пятом.

КРЦ «Россия»

После возложения цветов у Вечного огня ветеранов, тружеников тыла и «блокадников» организаторы акции привезли к месту старта автопробега. Под звуки фронтовых песен автопробег начал свое движение до кинотеатра «Россия». На площадке у кинотеатра виновников празднования почетно встретили хлебом с солью и усадили под раскинутый шатер.

Улыбки, позитив и слезы счастья – вот какие эмоции вызвало у ветеранов выступление ребятишек из детского сада «Пеппи Длинный Чулок». Задорные дети продемонстрировали трогательную постановку об истории Великой Отечественной войны. Танцы, стихотворения и песни в исполнении очаровательных малышей словно заставили пережить ветеранов все невзгоды военных лет, а глаза стариков светились сквозь слезы. После выступления детей ветеранов пригласили на показ военного фильма, а автоколонна продолжила свое движение.

Автопробег «Победа-2018!»

Настоящим подарком для всех горожан и гостей столицы стал автопробег «Победа-2018!».

Автомобили, украшенные символикой Дня Победы, моментально обступили прохожие, желавшие сделать памятные фотографии. Некоторые авто не только украсили флагами и ленточками, но и установили на них декоративные военные конструкции. «Главная цель автопробега – почтить память ветеранов, которые отдавали жизни во имя нашего светлого будущего. Идея создания была проста — мы хотели отдать должное. И если в первом автопробеге участвовали только шесть автолюбителей, то сегодня мы способны организовать обширную программу. Кроме того, к нам присоединились другие общественные движения, совместно с которыми мы занимаемся благотворительностью и помогаем ветеранам», – отметил организатор автопробега Рустам Шевченко.

Автопробег взял старт у кинотеатра «Россия» и финишировал в селе Байтик, проехав по самым оживленным трассам города. К мероприятию автомобилисты подготовились тщательно, а вид тюнингованных к празднику машин стал настоящим украшением праздника.

«Участником автопробега я стал впервые. Всю жизнь я ездил на советских машинах и до сих пор считаю их самыми надежными. Но время идет, и сегодня, сидя в иномарке, я почувствовал прогресс, к которому пришло человечество. Огромное впечатление произвел на меня «Бессмертный полк» — я был приятно удивлен тому, какое значение молодежь придает этому великому празднику», — поделился ветеран труда и бывший председатель Фрунзенского гориспокома Абдыразак Мокенов.

В Байтике участники автопробега, взявшись за руки, почтили память павших минутой молчания. Организатор и координатор праздничной акции Анастасия Шевченко подготовила программу с конкурсами среди участников автопробега на знание стихов и песен о войне, на лучший праздничный тюниниг авто и костюм военных лет. Автомобилисты даже построились и прошли строевым шагом, чем очень порадовали зрителей. Всем активным участникам и победителям конкурсов были вручены подарки от спонсоров. Закончился праздник трогательным запуском в небо фонариков, символизирующих торжество жизни над смертью.

Помните! Через века, через года, –

Помните! О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните! Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

И. Дейнеко

Фото И. Дейнеко

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

Добавить комментарий